КШУ в Мошковском и Тогучинском районах
В соответствии с Планом основных мероприятий Новосибирской области в период с 27 по 30 марта проведены командно-штабные учения с органами управления и силами:
Мошковского района по теме: «Организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных природными пожарами, угрожающими переходом на населенные пункты. Ликвидация ЧС техногенного характера. Перевод ГО района на работу в условиях военного времени и проведение эвакоприемных мероприятий при угрозе применения противником современных средств поражения»;
Тогучинского района по теме: «Организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных природными пожарами, угрожающими переходом на населенные пункты. Ликвидация ЧС природного и техногенного характера. Перевод ГО района на работу в условиях военного времени и проведение эвакоприемных мероприятий при угрозе применения противником современных средств поражения».
На учения привлекались:
администрации, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, эвакоприемные комиссии, организации и учреждения, обеспечивающие мероприятия по гражданской обороне, силы районных звеньев, нештатные формирования ГО, объекты, организации и учреждения Мошковского и Тогучинского районов;
65, 70 ПСЧ ФПС ФГКУ «11 ОФПС по Новосибирской области»;
107-я ПЧ по охране Мошковского района, 105-я ПЧ по охране Тогучинского района ГПС НСО;
Исктимский ПСО филиала ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» - «АСС Новосибирской области»
отдел лесных отношений по Мошковскому лесничеству (Мошковское лесничество), АО «Дубровинский лесхоз»;
отдел лесных отношений по Мирновскому лесничеству (Мирновское лесничество), АО «Мирновский лесхоз».
Учения проведены в два этапа:
на первом этапе отрабатывались вопросы приведения органов управления и сил районных звеньев в повышенные режимы функционирования, принятия решений на ликвидацию ЧС природного и техногенного характера;
на втором этапе - вопросы перевода гражданской обороны районов на работу в условиях военного времени и проведения эвакоприемных мероприятий при угрозе применения противником современных средств поражения.
В рамках учений на первом этапе в районах проведены:
штабные тренировки с КЧС и ОПБ администрации района, в ходе которых отработаны вопросы организации:
проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных природными пожарами, угрожающими переходом на населенный пункт (с проведением совместных комплексных учений по отработке вопросов ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, защите населенных пунктов);
развертывания на подведомственной территории мобильного (палаточного) пункта временного размещения населения, пострадавшего в ЧС межмуниципального и регионального характера;
специальные тренировки по противопожарной защите в учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан с привлечением органов управления и сил районов (ГБУ ССО «Успенский психоневрологический интернат» в Мошковском районе, ГАУ ССО «Тогучинский психоневрологический интернат»).
В Мошковском районе проведена тренировка сил районного звена ТП НСО РСЧС по ликвидации последствий ДТП с тяжелыми последствиями на федеральной автомобильной дороге.
В Тогучинском районе проведена штабная тренировка с КЧС и ОПБ администрации района, в ходе которой отработаны вопросы организации ликвидации ЧС, обусловленных весенним паводком.
На втором этапе, в ходе отработки вопросов перевода гражданской обороны районов на работу в условиях военного времени в районах были проведены:
тренировки с группами контроля за выполнением мероприятий перевода гражданской обороны на работу в условиях военного времени;
тренировки по оповещению населения (с запуском электросирен);
штабные тренировки с комиссиями районов по повышению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;
штабные тренировки с эвакоприемными комиссиями районов по организации приема и размещения эвакуируемого населения в особый период;
смотры готовности пунктов выдачи СИЗ населению в короткие сроки;
смотры готовности приемных эвакуационных пунктов;
смотры готовности нештатных формирований ГО районов (практическое развертывание станций специальной обработки техники, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения);
командно-штабныое учения по гражданской обороне с городскими поселениями р.п. Мошково, р.п. Станционно-Ояшинский, г. Тогучин, р.п. Горный.
В ходе учений рассматривались вопросы хода выполнения Плана реализации приоритетных направлений развития ТП РСЧС Новосибирской области на 2018 год в Мошковском и Тогучинском районах.
В Тогучинском районе руководству района предложено рассмотреть вопрос о введении штатной должности начальника ЕДДС и о выделении отдельного помещения для отдыха и приема пищи дежурного персонала. Решение этой задачи взято на контроль.
Цели, поставленные на учения, достигнуты, запланированные практические мероприятия проведены с привлечением подразделений различных ведомств организованно и с пользой для дела.
Руководящий состав районов, объектов и организаций, привлекавшихся на учения, получил практику в организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, мероприятий по переводу гражданской обороны на работу в условиях военного времени.
По итогам проведенных учений в администрациях районов разрабатываются планы устранения недостатков, выполнение мероприятий которых будет взято на контроль Главным управлением.