3 января 2018

В преддверии праздника

В преддверии праздника «Крещение Господне», спасатели Аварийно-спасательной службы Новосибирской области предлагают учесть рекомендации по безопасному совершению обряда купания.

Итак, не рекомендуется:

- купание в неподготовленной проруби (отсутствие сходней и перил);
- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
- купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- нырять в воду непосредственно со льда;
- загрязнять и засорять купель;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;
- подъезжать к купели на автотранспорте;
- купание группой более 3-х человек.

Кроме прочего, желательно иметь в виду, что:

• перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
• к проруби необходимо подходить в удобной, нескользящей и легкоснимаемой обуви (ботинки или даже шерстяные носки), чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Направляясь к проруби, двигайтесь медленно, дорожка может оказаться скользкой. Будет очень удобно, если дорожку к проруби предварительно посыпать соломой.
• окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не следует нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к переохлаждению.
• не стоит находиться в проруби более 1-ой минуты, возможно переохлаждение организма.
• если с вами ребенок (своих брать пока не рискую), слетите за ним во время его погружения в прорубь.
• выйти из проруби не так-то просто. Остерегайтесь скользких ступеней и поручней ограждения, которые предварительно можно обернуть тканью или накинуть своё же полотенце. Ступени желательно очищать ото льда после каждых двух, трех человек. После купания разотритесь махровым полотенцем сами и помогите детям (если всё же вы их взяли и затащили в ледяную воду). Наденьте сухую одежду.
• во избежание переохлаждения желательно выпить и не алкоголь, а горячий чай и лучше всего витаминизированный (из ягод и фруктов).

И помните, погружение в ледяную воду - сильный стресс для организма! Не стоит рисковать жизнью и здоровьем, если не уверены в себе и рядом нет СПЕЦИАЛИСТОВ готовых прийти на помощь!

За несколько дней до празднования, на сайте службы мы опубликуем информацию о санкционированных (подготовленных) местах купания, где будет организовано дежурство медиков и спасателей, а так же оборудованы отапливаемые палатки для переодевания.

Фотоматериалы из архива Службы

Изображения для слайдера:  Загрузить / Загрузить