3 августа 2018

В детском оздоровительном лагере «Гренада» состоялся "Открытый урок безопасности", который провели спасатели Новосибирского отряда.

2 августа 2018 года в детском оздоровительном лагере «Гренада» состоялся "Открытый урок безопасности", который провели спасатели Новосибирского отряда.

Для ребят, участников учебно-методической смены, было организовано 3 учебных точки. На первом этапе, спасатель Деберына Антон, рассказал детям о гидравлическом аварино-спасательном инструменте (ГАСИ) и наглядно продемонстрировал способы его использования. Больше всего дети увлеклись тем, что просили Антона раздавить сосновые шишки и отрезать ножки у металлического стула. Так же именно на этой точке у детей возникло больше всего вопросов относительно работы спасателей.
Ребят интересовали такие вопросы:
- Снятся ли Вам случаи с работы?
- Считаете ли Вы свою работу прикольной?
- Бывает ли Вам страшно?

Избегая категоричных ответов Антон ответил: «Моя работа скорее интересная».
Конечно, был ряд вопросов непосредственно про оборудование: когда последний раз использовалась гидравлика, чем укомплектован автомобиль спасателей и на какие происшествия выезжают спасатели?
Многих интересовал вопрос - какая же зарплата у спасателя.

На второй учебной точке, спасатель Кидрачев Денис рассказывал подросткам об оказании первой помощи. Ребята самостоятельно отработали приемы легочно-сердечной реанимации. Так же Денис рассказал ребятам что делать при порезах, вывихах, ушибах, дал очень простые, но легкие для восприятия советы.

Заключительным этапом стало знакомство с кинологом службы Табатчиковым Анатолием и его собакой – лабрадор ретривер «Риана». Анатолий рассказал детям о том, как выбрать собаку в питомнике, как воспитывать и дрессировать, на какие происшествия он выезжает с собакой. Так же Анатолий напомнил детям о правилах поведения в лесу и дал рекомендации что делать, если заблудились. Ребят конечно же было не оторвать от « Рианы», которая послушно выполняла все команды, а после сбежала (от повышенного внимания) в машину на которой прибыли спасатели и отдыхала.
В завершении занятий дети благодарили спасателей и просили, что бы они приехали еще. Делились друг с другом впечатлениями и ни как не хотели отпускать своих гостей.
Отношение подростков к проведенным занятиям вполне объяснимо, в силу их нежного возраста работа спасателя для них зачастую идеализирована, но вместе с тем, заинтересованность ребят темами занятий даёт объективную оценку стараниям спасателей при организации таких мероприятий. Возможно среди этих ребят были и те, кто в перспективе выберет для себя сложную, но при этом очень полезную и не лишенную романтизма работу – СПАСАТЕЛЬ!