6 июня 2018

Обучение матросов-спасателей в преддверии купального сезона

Как обещают синоптики, погода на территории Новосибирской области значительно улучшится и придет настоящее лето.

В преддверии купального сезона силами спасателей Аварийно-спасательной службы Новосибирской области организована работа по подготовке пляжей, это очистка дна водоемов от мусора и обучение специалистов спасательных постов в местах массового отдыха людей на акватории, так называемые матросы-спасатели.

С 25 мая по 06 июня, в целях подготовки граждан, которые будут дежурить на областных пляжах в летний сезон, спасатели, по заявкам поступившим в адрес службы провели выездные обучения по Программе «Матрос-спасатель».

Программа предусматривает как изучение теоретических вопросов, так и практические занятия.

В ходе проведения теоретических занятий слушателям доведена информация об основных нормативно-правовых и руководящих документах по обеспечению безопасности людей на воде, о порядке комплектования спасательных постов, функциональных обязанностях личного состава спасательных постов, оснащения имуществом, оборудованием и необходимой документацией спасательного поста.

На практических занятиях областные спасатели наглядно продемонстрировали способы оказания первой помощи гражданам с применением спасательных средств (кругов, конца Александрова) и другие способы спасания людей на водных объектах.

После сдачи экзаменов обучающиеся получат удостоверение – «Матрос – спасатель» и будут иметь право нести дежурство на водоемах области.

Изображения для слайдера:  Загрузить / Загрузить