10 апреля 2017

Подготовка спасателей по организации и проведению газоспасательных работ

В период с 3 по 14 апреля 2017 года, в соответствии с условиями Государственного контракта 10 спасателей Аварийно-спасательной службы Новосибирской области проходят обучение в АВТОНОМНОЙ НЕКОМЕРЧЕССКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ СПАСАТЕЛЕЙ» (АНОДПО «СЦПС») г. Новосибирск, по программе дополнительного образования: «Подготовка спасателей по организации и проведению газоспасательных работ», в объеме 104 часов и включающую в себя темы:

1. Основы функционирования ГСФ: - Нормативные документы, регламентирующие деятельность газоспасательного формирования. - Уставные требования по организации и ведению газоспасательных работ. - Организация ведения газоспасательных работ. - Планы локализаций аварийных ситуаций.

2. Первая медицинская помощь пострадавшим: - Травмы и их воздействие на организм человека. Гипоксия: признаки, первая помощь. - Элементарная сердечно-легочная реанимация (СЛР). - Аппараты дыхательной реанимации. - Химические травмы. - Первая помощь при механических, специфических и психологических травмах. Транспортировка пострадавших. - Работа на ЭВМ по разделу в режиме обучения и контроля знаний.

3.Техническое оснащение ГСФ: - Изолирующие дыхательные аппараты. - Защитные изолирующие костюмы. - Дегазация и дезинфекция технического оснащения. - Приборы и методы контроля состава атмосферы. - Универсальные контрольные приборы. - Виды и способы связи. - Техническое оснащения для работы в емкостях. - Техническое оснащения для работы на высоте.

4. Тактика действия газоспасателей в условиях химической аварии: - Подготовка газоспасателей к выполнению оперативного задания и ведения разведки. - Расчет продолжительности пребывания спасателей в непригодной для дыхания в атмосфере. - Эвакуация пострадавших из загазованной зоны. - Действия газоспасателей в загазованной зоне при возникновения неисправностей в рабочем дыхательном аппарате. - Газоспасательные работы в колодцах, цистернах и емкостях. - Газоспасательные работы на высоте. - Типовые приемы газоспасателей в условиях химической аварии.

Обучение проводится в соответствии с Уставом АСФ по организации и ведению газоспасательных работ, утвержденным Министерством экономики РФ 28 июля 2000 года. Устав составлен в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. Слушателям, прошедшим подготовку и подтвердившим свою квалификацию на итоговой аттестации, выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Изображения для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить