7 августа 2017

Знакомьтесь: Владимир Витальевич Чебыкин-ведущий специалист ГО оперативного направления.

Знакомьтесь: Владимир Витальевич Чебыкин-ведущий специалист ГО оперативного направления.

   Владимир Витальевич родился 6 января 1954 года в Новосибирске. После школы в 1971г. поступил в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище ( в Академгородке), после окончания которого, в 1975 году был направлен для дальнейшего прохождения службы в Центральную группу войск в Чехословакию. Через 3 года, вернувшись на Родину, продолжил службу в полку ГО в поселке Коченево на должности помощника начальника мобилизационной группы.В 1981 году Владимир Витальевич был переведен в штаб СибВо, в управление ГО, где и прослужил 7 лет офицером отдела мобилизационного комплектования. С 1988 года по 1993 год В. Чебыкин служил преподавателем курсов гражданской обороны Новосибирской области. В 1993 году в Новосибирске организован Западно-Сибирский региональный центр (дислоцировавший в Доме офицеров), где Владимир Витальевич прослужил до 1999г. в качестве начальника мобилизационного отдела. В 1999г. В.В. Чебыкин был уволен в запас в звании "полковник"

   С 1999г. и по настоящее время Владимир Витальевич является работником ГКУ НСО "Центр..."-ведущим специалистом ГО оперативного направления.

   Надо отметить, что в 1987 году у Владимира Витальевича была важная веха, определившая многое, перевернувшая сознание уже зрелого офицера:Чернобыльская командировка длительного (3 месяца) призыва в составе группы войск гражданской обороны СССР. Полк, куда был прикомандирован В.В. Чебыкин дислоцировался в самом Чернобыле. В полку он был назначен на должность начальника организационного отдела.Владимир Витальевич не мог не сказать , какие усилия надо было предпринимать, что бы люди соблюдали жесткую дисциплину для сохранения здоровья и работоспособности.

   Сегодняшняя работа заключается в ведении воинского учета и бронирования военнообязанных работников ГКУ: пожарных, спасателей (на воинском учете состоят более 1000 человек)
   Работа подразумевает взаимодействие с военкоматами города, районов, области по организации и ведению учета и бронирования работников ГКУ (заполнение обязательных документов их своевременная корректировка, передача их в военкоматы, проведение сверок и многое, многое другое ).

   Подытоживая разговор о гражданской обороне как о службе в целом, Владимир Витальевич подчеркнул, что каждый специалист, работающий на этом направлении, должен подходить к своим обязанностям честно и добросовестно, поскольку гражданская оборона-это прежде всего защита людей, их жизни и здоровья, а потом уже объекты,техника и тому подобное. Средства индивидуальной защиты, маски, убежища должны быть всегда в идеальном порядке-уверен он. Важно, что бы схемы и планы на бумаге совпадали с практикой и реальностью.
Желаем Вам, Владимир Витальевич, дальнейших успехов в работе.