8 августа 2016

Поисково-спасательные работы

Поисково-спасательные работы

Август не внес значимых изменений в работу Аварийно-спасательной службы Новосибирской области – за неделю проведено 12 поисково-спасательных мероприятий, в ходе которых спасено 2 человека, оказана помощь 12 гражданам. Проведены водолазные работы, а так же поисковые работы в природной среде.

Дважды за неделю спасатели оказывали помощь в проведении оперативно-следственных мероприятий, в Тогучинском и Барабинском районах, где при невыясненных обстоятельствах пропали люди.

4 августа в Новосибирском районе пошел за грибами и заблудился мужчина 87 лет. По горячим следам выполнен поиск по проселочным дорогам на автомобиле с применением световых и звуковых сигналов. Мужчина найден. В этот же день в лесном массиве Кыштовского района искали без вести пропавшего мужчину 59 лет. На поисковые работы были привлечены спасатели, 2 кинологических расчёта Куйбышевского поисково-спасательного отряда, сотрудники полиции. К сожалению, поисковые работы закончились безрезультатно.

6 августа спасателям удалось найти 64-летнего мужчину потерявшегося в Искитимском районе. Пострадавший найден после тщательного обследования русла реки Бердь в окрестностях н.п. Старососедово.

В этот же день две группы водолазов провели водолазно-поисковые работы: на р. Иня, Тогучинского района и на р. Омь, Куйбышевского района. Тело одого погибшего найдено и передано сотрудникам полиции, а в другом случае нет, т.к. место предполагаемого утопления оказалось недостоверно.

Август и сентябрь – время сбора грибов и ягод. Спасатели обращают внимание на необходимость подготовки к выходу в лес и принятию всех возможных мер к тому, чтобы не потеряться. Оденьтесь по погоде, зарядите сотовый телефон, возьмите спички или зажигалку и постарайтесь не расходиться в лесу. Держитесь группами, особое внимание обратите на детей и пожилых людей.