Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
12.04.2016

Декада ветеранов пожарной охраны

12 апреля в рамках мероприятий года пожарной охраны России в музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области прошла встреча с ветераном пожарной охраны, а ныне начальником учебной пожарно-спасательной части филиала ГПС ГКУ НСО «Центр…» полковником внутренней службы в отставке Александром Плохих. Александр Иванович рассказал ребятам из 69 средней общеобразовательной школы Ленинского района о том, как прошел он долгий боевой путь от простого пожарного до начальника учебного центра Федеральной противопожарной службы МЧС России. О тушении крупных пожаров, о героях-пожарных, спасавших жизни людей, и многих интересных фактах из истории развития пожарной охраны Новосибирска. В ходе встречи и последовавшей за ней увлекательной экскурсии по пожарно-спасательному музею, школьники посмотрели уникальные исторические кадры из хроники борьбы с огнем Новосибирского пожарного гарнизона, снятые операторами, входившими в состав оперативного штаба тушения пожара.

После просмотра музейной экспозиции, вооружившись буклетами музея, ребята-восьмиклассники прошли в настоящее пожарное депо, где их встретил ещё один ветеран противопожарной службы, а в настоящее время действующий начальник караула УПСЧ – Сергей Канецкий. Сергей Владимирович показал, где стоят, находящиеся на боевом дежурстве пожарные автомобили, место, куда стекается вся информация о пожаре или ЧС – диспетчерскую, и, конечно подробно и наглядно продемонстрировал учащимся оборудование и устройство пожарного автомобиля и вооружения современных пожарных.

Такой вот насыщенной и увлекательной, по отзывам самих ребят, была эта встреча-экскурсия в нашем пожарно-спасательном музее и учебной пожарно-спасательной части филиала ГПС центра ГОЧС и ПБ по Новосибирской области. Необходимо отметить, что такие встречи с ветеранами пожарной охраны проводятся в рамках предпраздничной декады в честь празднования Дня ветеранов пожарной охраны – 17 апреля.


Возврат к списку

up