12 апреля 2018

С праздником тебя Аня, с днём космонавтики!

В день космонавтики с теплотой вспомнили Анну Кикину- космонавта- испытателя отряда космонавтов Роскосмоса, выпускницу Новосибирской государственной академии водного транспорта по  специальности «Защита  в чрезвычайных ситуациях», а в недавнем прошлом- учащуюся школы № 29, кадетского класса- «юный спасатель».
С Анной поговорить по телефону не  удалось, но сегодня на звонок ответила мама- Ирина Викторовна. Со слов Ирины Викторовны: Анечку родители не видели уже полгода, так как  Аня очень занята в подготовке к полёту на  Луну.
В ноябре 2017 года Анна Кикина в качестве бортинженера №1 приняла участие в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS», имитирующий полёт к Луне. В процессе эксперимента проводилась симуляция стыковки перспективного российского космического корабля «Федерация» с разгонным блоком на орбите  Земли и моделирование удалённого управления  луноходом с помощью шлема виртуальной  реальности. Помимо этого, выполнялось тестирование костюмов для нового  корабля «Федерация».
Как сказала в конце нашего телефонного разговора Ирина Викторовна: Аня всегда рада приехать в родной Новосибирск и всегда передаёт приветы землякам.
С праздником тебя Аня, с днём космонавтики! Мы гордимся тобой!