14 февраля 2018

Как правильно выбрать теплую одежду и оказать первую помощь при обморожении? Об этом рассказывает начальник Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Эдуардович Можейко

Как правильно выбрать теплую одежду и оказать первую помощь при обморожении? Об этом рассказывает начальник Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Эдуардович Можейко

Как правильно выбрать теплую одежду и оказать первую помощь при обморожении? Об этом рассказывает начальник Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Эдуардович Можейко.
- Каковы основные меры безопасности при морозе?
- Для начала следует минимизировать свое пребывание на улице, отложить длительные прогулки, в том числе лыжные, походы на каток и прочие развлечения. Это действительно опасно и потом может серьезно сказаться на здоровье.
- Что делать, если выйти на улицу на длительное время все-таки необходимо?
- В первую очередь правильно одеться. Но тут есть несколько подводных камней. Сейчас в магазинах появилось много одежды из новых высокотехнологичных материалов, которые привлекают своими характеристиками. Это хорошие изобретения, но, к сожалению, люди еще не всегда понимают, как правильно такой одеждой пользоваться. В итоге они получают обратный от желаемого эффект и могут серьезно пострадать. Кстати, в свое время с этим столкнулись альпинисты, туристы и любители зимних видов спорта, где все эти новинки появились значительно раньше. Сейчас они, особенно инструкторы, уже научились применять такую одежду правильно, а вот обычные граждане нередко делают грубые ошибки.
- Например?
- Взять так называемые ткани-виндблоки. Они хорошо защищают от ветра и сохраняют тепло, но не дышат. Из-за того, что они выглядят как флис, некоторые их поддевают под верхнюю одежду, перегреваются, промокают и начинают мерзнуть.
Или популярная «Шкура акулы», которая действительно весьма эффективна, но если ее наденет человек, собирающийся заниматься интенсивной физической нагрузкой, то сначала ему будет очень тепло, а потом он опять же вспотеет. Это специфичная одежда.
Внимательно надо выбирать и термобелье. Его много видов и каждый рассчитан на определенный режим работы организма. Если модель, предназначенную для активного спорта, наденет рыбак, сидящий над лункой, он замерзнет.
Лучше выбрать одежду из традиционных материалов- шерсти, меха, хлопка. Она тяжелее, неудобнее, но в ней пострадать от мороза сложнее.
- Как лучше двигаться на сильном морозе?
- Начать следует с того, что на мороз не рекомендуется выходить голодным. Когда человек сыт, он мерзнет гораздо меньше. Пока переваривается пища, идет внутреннее энергообразование, и оно будет греть изнутри.
Любые физические нагрузки на морозе требуют энергозатрат больших, чем в обычном температурном режиме. Поэтому не стоит гнаться за скоростью. На морозе надо выполнять работу, я бы сказал, медленно и печально, чтобы экономить свои силы и не тратить их зря. Ведь когда у человека форсированное дыхание, он на обеспечение себя кислородом тратит больше энергии, чем обычно. Образно говоря, на сильном морозе лучше всего вести себя как космонавт в открытом космосе.
- Если человек все-таки пострадал и получил обморожение конечностей, какую первую помощь ему следует оказать?
- Сейчас произошло некоторые переосмысление методов. Они совершенствуются и принципиально отличаются от тех, что были в ходу еще лет десять назад. Раньше предписывалось завести человека в тепло и разными способами отогревать ему пострадавшие конечности (как правило, применялась горячая вода). Это неправильно. Температуру воды, надо повышать постепенно, начиная с прохладной. Но что бы максимально избежать последствий, до того, как человек попал в теплое помещение, обмороженные конечности лучше от этого тепла изолировать – варежками, например. Как можно дольше удерживать их от наружного согревания, заменив согреванием изнутри – горячим чаем или общим согреванием организма.
- А что скажите про растирание водкой или спиртом?
- У человека, планирующего длительное пребывание на морозе, допустим, рыбака или альпиниста, обязательно должен с собой быть алкоголь. Это сильное и эффективное средство, но применять его нужно правильно.
Если мы в теплом помещении натираем пострадавшего водкой (разумеется кроме пострадавших конечностей, которые находятся в изоляции), то ускоряем прием ими тепла. И это хорошо.
А вот если на улице растираем водкой человека, к примеру, только что вытащенного из проруби, нужно позаботиться, чтобы он немедленно попал в тепло. То есть обязательно нужно снять с него всю мокрую одежду, а после растирания незамедлительно переодеть в сухие и теплые вещи.
- Стоит ли согреваться алкоголем?
-Тоже очень хороший элемент сохранения жизни. Но надо понимать, что он временный. Если человек в ближайшее время окажется в тепле – это одно. А если впереди еще час и более на морозе, алкоголь лучше не принимать. Расплата будет суровой.