Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
16.04.2018

В Новосибирской области проведена комплексная проверка системы оповещения населения

В понедельник 16 апреля 2018 года в Новосибирской области проведена комплексная проверка системы оповещения населения.
В 13.35 кратковременно запущены электро сирены и уличные громкоговорители. Телеперехват канала «Россия 1» проведён в 13.50 с сообщением в прямом эфире о проведении технической проверки системы оповещения и информирования населения.
В 14.50 на 56 экранах ОКСИОН, установленных на девяти станциях метро, в аэропорту Толмачево, на площади Ленина были выведены заставки, которая информировали население о проводимой проверке технического состояния системы оповещения.
Параллельно, специальным сообщением произведен радиоперехват вещания 9 радиостанций в УКВ и FM диапазонах («Радио России», «Маяк», «Вести FМ», радио «Слово», «Юнитон», «Новосибирская городская волна», «Европа плюс», радио «Дача», «Бизнес FМ»). В эфире радиостанций прозвучал текст о том, что проводится проверка системы оповещения.
Комплексные тренировки по оповещению населения проводятся один раз в полугодие, в соответствии с Планом основных мероприятий Новосибирской области. Это своего рода тест на работоспособность различных систем оповещения и информирования, которые всегда должны быть готовы к экстренным случаям.
В ходе проверки практически было проверено оборудование, каналы, линии связи и управления для поддержания в постоянной готовности к применению региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения Новосибирской области.
В ходе проверки сделан вывод: система оповещения находится полностью в исправном состоянии и готова к использованию по предназначению.



Возврат к списку

up