17 марта 2016

Готовим квалифицированных специалистов вместе

Продолжается тесное научно-практическое сотрудничество в части ознакомления слушателей учебных групп УМЦ по ГО ЧС Новосибирской области с практическими аспектами деятельности системы РСЧС и историей становления пожарно-спасательной службы области.

Очередная такая познавательная экскурсия для группы председателей и членов комиссий по чрезвычайным ситуациям (КЧС) прошла 17 марта. Большая группа людей ответственных за функционирование системы предупреждения и реагирования на ЧС в районах области и на объектах экономики посетила пожарно-спасательный музей, осмотрела его экспонаты и прослушала небольшой рассказ экскурсовода об истории и современных тенденциях развития функциональной подсистемы РСЧС. Руководители увидели представителей всех специальностей пожарно-спасательного профиля в полной экипировке и со средствами спасения, познакомились с фотоработами, отснятыми профессиональными фотографами на местах реальных чрезвычайных ситуаций и во время проведения учений и тренировок.

Конечно же, привлекли внимание посетителей музея и разнообразные макеты пожарно-спасательной техники – от коленчатого подъемника до Пожарно-спасательного вертолета Ка-32А. Множество интересных экспонатов. Живой интерес и разнообразные, порой неожиданные, вопросы слушателей по теме экскурсии. Что может быть лучше и нагляднее для качественного обучения? Такие экскурсии-лекции взяты «на вооружение» и проводятся на регулярной основе.