Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
17.07.2015

Практически все отряды задействованы в поисковых работах

Текущая обстановка работы поисково-спасательных отрядов Аварийно-спасательной службы Новосибирской области складывается очень напряженно.

Во вторник сводный отряд спасателей-кинологов Куйбышевского и Новосибирского поисково-спасательных отрядов вернулся из посёлка Светлый Омской области, где наши спасатели принимали участие в ликвидации чрезвычайной ситуации при обрушении 4-х этажного здания.

В этот же день, 14 июля, силы Карасукского поисково-спасательного отряда были брошены на поиск 11-летнего ребенка, потерявшегося в Доволенском районе. Поисковые работы не прекращаются и на сегодняшний день спасатели совместно с полицией, сотрудниками пожарной части и добровольцами обследуют заброшенные дома, погреба, колодцы, хозяйственные постройки, лесостепные участки, прилегающие к н.п. Травное. 15 июля выполнено патрулирование с помощью вертолета с тепловизором. Пока поиск результатов не дал. Всего в поисковых работах ребенка задействовано 32 человека.

А спасатели Куйбышевского и Искитимского поисково-спасательных отрядов провели поисковые работы на воде – на реках Бердь и Каргат. В обоих случаях тела утонувших найдены и переданы сотрудникам полиции.

Спасатели предупреждают - распитие алкогольных напитков, купание в неустановленных местах, недосмотр за детьми, приводят порой к непоправимым последствиям. И напоминают, что:
- Уходя в лес, на рыбалку или охоту позаботьтесь о запасе воды, об одежде, соответствующей погодным условиям, и проверьте зарядку сотового телефона.
- Позаботьтесь узнать заранее, куда отправляетесь Вы или Ваши близкие на природу, чтобы максимально точно сориентировать спасателей на место поиска.
- Если вы заблудились и не можете выбраться самостоятельно, звоните в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области, телефон оперативного дежурного работает круглосуточно: (383) 266-06-93 или по единому телефону 112 служб спасения.
- Очень помогают спасателям те путешественники, которые используют в своих походах современные средства – навигаторы. Оперативно сообщить спасателям координаты своего места нахождения – залог благоприятного исхода поисковых работ.
- В случае беды, связавшись со спасателями, точно выполняйте все инструкции оперативного дежурного, который Вас будет контролировать до приезда спасателей.


Возврат к списку

up