Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
19.02.2018

Проведение УТЗ спасателями ЧПСО

12, 13 и 15 февраля, спасатели Чановского поисково-спасательного отряда (ЧПСО), провели учебно-тренировочное занятие по теме: «Поисково-спасательные работы в природной среде в зимний период» (место проведения Чановский район, Учебный полигон ЧПСО).
Учебные цели:
1. Выработка практических навыков у спасателей при проведении ПСР в природной среде в зимний период;
2. Проверка готовности спасателей к действиям в соответствии с предназначением;
3. Отработка взаимодействия и выработка наиболее эффективных способов и приемов применения снаряжения для проведения поисково-спасательных работ.
Учебные вопросы:
1. Медицинская подготовка (первая помощь: при переломах и вывихах, травматическом шоке, ожогах и отморожениях);
2. Топография (ориентирование по картам и аэроснимкам);
3. Высотная подготовка (работа на высоте, вязание узлов, подъем и спуск по вертикали, наведение переправы через водное препятствие, страховка);
4. Подготовка по радиосвязи (организация связи при проведении ПСР);
5. Специальная (техническая) подготовка (охрана труда при проведении ПСР).
План учебно-тренировочного занятия реализован силами трёх групп, состоящих из 11 человек личного состава отряда.
Все группы продемонстрировали уверенные знания по теме УТЗ. Спасатели проявили себя в работе с навигатором и компасом показали уверенные знания. со страховочными канатами работая на высоте. На «Отлично» выполнены приёмы оказание первой помощи, но не обошлось и без курьёзов – спасатель «Р» допустил потерю страховки, что повлекло УСЛОВНЫЙ срыв и как следствие, невыполнение учебного задания. Принимая во внимание общие результаты, данный случай можно рассматривать как исключение из общей положительной тенденции освоения приёмов проведения ПСР!

Возврат к списку

up