Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
18.10.2017

Спасатели приняли участие в тренировке на территории МУП Новосибирский метрополитен электродепо «Ельцовское»

   Сегодня, 18.10.2017 г., с 10:00-12:00 на территории МУП Новосибирский метрополитен электродепо «Ельцовское» прошла тренировка спасателей по ликвидации последствий ЧС и эвакуации пострадавших из вагона электропоезда.

   К участию в тренировке привлекались спасатели Новосибирского поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы НСО, спасатели МАСС, пожарные ГУ МЧС России по НСО, сотрудники территориально центра медицины катастроф (ТЦМК) и химико-радиометрической лаборатории (РХЛ).

   По легенде, на территории депо, в одном из поездов произошла утечка неизвестного отравляющего вещества (ОВ), в вагонах поезда неустановленное количество пострадавших и их состояние.

   Прибыв на место, специалисты РХЛ установили вид и концентрацию ОВ, а спасатели произвели разведку, в ходе которой установили место нахождения пострадавших, их количество и состояние. У пострадавших присутствовали признаки отравления боевыми ОВ, люди вели себя агрессивно, прибывали в состоянии истерики. Спасатели эвакуировали пострадавших и передали сотрудникам ТЦМК для оказания профессиональной медицинской помощи.

   В роли статистов выступали ребята из студенческого спасательного отряда «SALUS» (НГПУ). Юные спасатели уже не первый раз участвуют в подобных мероприятия и на профессиональном уровне демонстрируют признаки влияния отравляющих веществ и симптомы отравления, что создаёт обстановку учений приближенную к реальным событиям.

Возврат к списку

up