25 июня 2015

20 июня 2015 года Набоков Александр, учащийся 9 класса средней общеобразовательной школы № 46, Калининского района г.Новосибирска спас 11- летнего мальчика.

20 июня 2015 года Набоков Александр отдыхал с другом на водоёме н.п. Пашино, Новосибирской области и услышал крики детей о помощи. Не раздумывая ни минуты, он бросился на помощь. Рядом купались 11-летние подростки и обнаружили, что один из них долго не выныривает из воды. Они стали звать на помощь. Набоков Александр бросился в воду, нырял несколько раз, пока не обнаружил тело ребенка на дне.

Александру удалось схватить утонувшего мальчика за ногу и выплыть с ним на поверхность. Подоспевшие взрослые помогли организовать проведение сердечно-легочной реанимации, находящегося в состоянии клинической смерти, Борисенко П.В. Мальчик пришел в сознание, но до скорой медицинской помощи помогавшие дозвониться не смогли. Александр с друзьями принял решение везти Павла навстречу врачам на мотоцикле.

Борисенко Павел был передан врачам скорой медицинской помощи, провёл трое суток в реанимационном отделении городской больницы № 4 и был направлен на амбулаторное лечение под наблюдением участкового врача. Сейчас мальчик идёт на поправку, жизнь его вне опасности.

На берегу находились взрослые люди, но утопающий мальчик был спасён благодаря личной самоотверженности и смелости Александра Набокова.