23 мая 2017

Теперь мы не боимся огня

Ветеран труда и мать-героиня из Новосибирской области направила благодарственное письмо министру МЧС России, в котором от имени всех жителей села Новосилиш выразила признательность пожарным за надежную и эффективную защиту от возгораний.

Сибирячка Ольга К. высоко оценила работу отдельного пожарного поста и не пожалела слов благодарности в адрес его руководителя: «Пост всегда на хорошем счету. Теперь не мы не боимся огня. Обязательно в трудную минуту на помощь придут пожарные под руководством командира поста Пинкус Владимира Григорьевича… В любое время дня и ночи наши пожарные по первому звонку спешат на тушение пожаров в соседние деревни нашего района». Ровно пять лет назад Новосилишинский пожарный пост ПЧ 127 Филиала ГПС ГКУ НСО «Центр….» заступил на круглосуточное дежурство в Усть-Таркском районе Новосибирской области. Подразделение базируется в селе Новосилиш и прикрывает от пожаров шесть удаленных от центра сел, в которых проживают 900 человек. Родькино - самая малочисленная из них деревня, здесь живут всего два человека. Село Угуй, где насчитывается 256 жителей, - самое многочисленное в зоне ответственности пожарного поста. Надежная защита от пожара обеспечена всем селянам.

«На улице Зеленая загорелся сарай, пожар мог перекинуться на соседние дома, был сильный ветер и жара. Своими слаженными и быстрыми действиями наши пожарные быстро затушили пламя», - упоминает Ольга К. пожар, который произошел в апреле этого года в селе Новосилиш.

В своем письме женщина также отметила, что пожарные постоянно проводят профилактическую работу среди населения, дают консультации по вопросам пожарной безопасности, и сообщает, что дети, посетившие это подразделение, мечтают стать пожарными: «Командир поста проводит открытые уроки в средней школе, частые гости пожарного поста – самые маленькие жители, воспитанники детского сада, которые с удовольствием фотографируются возле пожарной машины и говорят, что тоже будут работать пожарными».

В пожарном посту на благо жителей служат командир и четыре водителя, которые не только в совершенстве управляют пожарными автоцистернами тяжелого типа, но и умеют тушить пожары. «От имени жителей хочу выразить благодарность командиру поста и всему коллективу пожарных, которые стоят на стаже нашего покоя», - резюмирует автор письма.

Этапы развития ГПС Новосибирской области:
В 2009г. численность ГПС субъекта увеличена с 84 единиц до 284 единиц, вновь создано 16 подразделений ГПС ( по 11-12 чел.). В 2011 году Численность ГПС увеличена до 384 человек, вновь создано 8 подразделений. В 2012 году численность доведена до 603 человек, образовано 28 новых отдельных постов. В 2013 г. численность увеличена до 707 человек, в 2014 до 811 человек, а 2015г. до 902 человек, в эти 3 года ежегодно открывались по 14 отдельных постов. В 2016 году численность ГПС была доведена до 953 человек и открыто еще 10 отдельных постов. Подразделения ГПС открыты в наиболее удаленных от районных центров населенных пунктах с численностью населения 1000 и более человек.