Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
23.03.2018

Отработка оперативных карточек

Отработка оперативных карточек, планов необходимо для пожарных, а если совместить это мероприятие с отработкой эвакуации детей и обслуживающего персонала полезней в двойне.
20.03.2018г. работниками Константиновского отдельного поста ПЧ – 116 в соответствии с графиком отработки планов тушения пожаров и карточек тушения пожаров на 2018 год проведена отработка карточки № 52 на Среднюю общеобразовательную школу, МБОУ Орловская СОШ, с. Орловка, расположенной по адресу: НСО, с. Орловка, ул. Молодежная, 10.
В ходе отработки карточки проведено занятие по эвакуации учащихся и работников МБОУ Орловская СОШ, в случае пожара.
Во время проведения эвакуации из здания школы эвакуировалось 13 работников школы и 40 учащихся, всего было эвакуировано 53 человека.
Такие же занятия провели и работники ПЧ-116 по охране Татарского района. Детям бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты и, беспрекословно выполняя указания учителя, организованно двигаться к выходу из здания. Но если ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы.
Сигнал пожарной тревоги, поток людей, покидающих «горящее» здание, перекличка детей – все как при реальном пожаре. К счастью, не было ни дыма, ни огня. 19 марта 2018 года в школе села Дмитриевка Татарского района состоялась учебная эвакуация.
По замыслу учений, в одном из кабинетов образовательного учреждения из-за короткого замыкания электропроводки возник пожар. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации педагоги незамедлительно позвонили в службу спасения и начали выводить учеников из здания.
Наблюдавший за эвакуацией заместитель начальника ПЧ 116 Евгений Ясьмо отметил: «Сработали слаженно. На эвакуацию ушло 4 минуты 49 секунд. Ответственным работникам удалось без паники вывести всех детей, а это более 160 человек».
На общем построении до работников и учащихся школы была доведена информация о том, почему нельзя игнорировать учебную тревогу:
1. Учебная эвакуация - это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации в школе.
2. Также это тренировка для работников и учащихся школы – люди, раз за разом проходящие учения, смогут так же организованно действовать и во время реального пожара.
3. Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники.
Проводить учебные пожарные эвакуации в школе очень важно, потому что только таким образом можно проверить, готова ли школа к быстрой и безопасной эвакуации работников и учащихся.
В завершение ребят ожидал познавательный урок, который провел заместитель начальника ПЧ 116. Заместитель ПЧ 116 Евгений Ясьмо рассказал школьникам о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах из-за небрежного обращения с огнем и несоблюдения безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Каждый ученик получил памятки и брошюры на тему пожарной безопасности.
Во время проведения эвакуации присутствовало 40 работников школы и 120 учащихся, всего присутствовало 160 человек.

Возврат к списку

up