6 апреля 2015

Тяжело в учении – легко в бою!

В учебно-методическом центре Новосибирской области с 9 февраля по 24 апреля проходят курсовое обучение по программе « Первоначальное обучение пожарных» работники пожарных частей филиала ГКУ НСО «Центр…» ГПС Новосибирской области».

На этих занятиях пожарные ещё и ещё раз отрабатывают действия на пожаре по спасению людей, оттачивают навыки. Профессия пожарного в наше время так же рискованна, как и 100 лет назад, по этому очень важно бездумно не подвергать свою жизнь и жизни коллег излишнему риску и опасности на пожаре.

Ведь выбрать наиболее безопасную и эффективную тактику при тушении может только высоко подготовленный пожарный. На начальнике боевого участка или начальнике пожарного поста, как руководителе тушения, лежит большая ответственность, оценив осложнившуюся обстановкуп, принять решение о наращивание группировки сил и средств по тушению разрастающегося пожара. Для принятия такого решения нужно иметь определенные знания и опыт, а это приобретается только при упорном теоретическом и практическом обучении.