25 мая 2017

Знакомим вас с Якуниным Владимиром Николаевичем, начальником отдела Радиационно-химической защиты ГКУ НСО "Центр..."

Знакомим вас с Якуниным Владимиром Николаевичем, начальником отдела Радиационно-химической защиты ГКУ НСО "Центр..."

В канун Дня химика мы посчитали логичным рассказать об одном из ведущих специалистов-химиков нашей организации.
Владимир Николаевич Якунин родился в 1961 году в городе Саратове.

Поскольку в семье Владимира Николаевича были военные, дальнейший жизненный путь был определен ещё со школьной скамьи: в 1983 году он поступает в Саратовское высшее военное инженерное училище Химической защиты. После его окончания, молодой лейтенант Якунин получил распределение в г.Новосибирск в штаб ПВО. 28 лет Владимир Николаевич отслужил в вооруженных силах: от командира взвода при штабе армии до начальника химической службы авиационного полка в Толмачево.

Служба, в основном заключалась в комплектовании офицеров и солдат средствами индивидуальной защиты, а так же организации и ведении воздушно-радиационной разведки непосредственно в воздухе в интересах Армии. На военно-транспортных самолетах, вертолетах, в составе экипажа всегда присутствовал на борту специалист-химик, который контролировал степень радиации за бортом с помощью специального дозиметрического прибора ДП-3. Прослужив до 2010 года, Владимир Николаевич, в звании подполковника, ушел на военную пенсию. Отдыхать долго не пришлось, да и не в его это правилах, уже в этом же 2010 году получил приглашение возглавить отдел РХБЗ филиала ГКУ НСО " Агентство по РХБЗ". Приглашение с удовольствием принял.

Сегодня вот уже 7 лет Владимир Николаевич руководит своим отделом: "О нашем отделе и его сотрудниках пишут очень редко, да и работу их не вооруженным взглядом особо не видно, но если вдруг случится чрезвычайная ситуация, то от профессионализма этих людей зависит очень многое, и даже жизни людей.

Работа очень интересная, говорит Владимир Николаевич, в связи с развитием науки и техники, сотрудники отдела вынуждены тоже идти в ногу со временем-постоянно повышать свой уровень профессионализма.

Более 30 лет Владимир Николаевич с супругой живут в Новосибирске, уже прикипели, стали сибиряками, здесь нравится, говорит Владимир Николаевич, даже после выхода на пенсию не возникло желания вернуться в Саратов, на Волгу, в Родные края! Сибирь стала нашей второй родиной!

Изображения для слайдера:  Загрузить