25 октября 2017

Ночью спасатели нашли в лесу 6 человек

Ночью спасатели нашли в лесу 6 человек

   Минувшей ночью, в 00:15 по местному времени оперативному дежурному службы поступил звонок от неизвестного, с просьбой оказать помощь в поисках пропавших детей в возрасте от 10-15 лет, которые со слов звонившего пропали вблизи н.п. Советский, Новосибирской области.

   Из общения с неизвестным оперативный дежурный выяснил: подростки, катаясь на автомобиле, заблудились в лесостепной зоне и самостоятельно выбраться не в состоянии. Связь с ними есть, но определить свои координаты они не могут. Выехавшая им на помощь группа поиска в лице родственников оказались в аналогичной ситуации – на проселочной дороге машина увязла в грязи и они не могут продолжить движение. Обозначить свое местонахождение спасателям они так же не могут.

   Спасатели дежурной смены спасателей Новосибирского отряда, объяснив по телефону членам группы поиска как определить с помощью смартфона геолокацию, выехали на поиски.
В связи с плохими погодными условиями (дождь и слякоть) члены группы поиска не могли разжечь костер для обозначения своего местонахождения спасателям. Предложение поджечь покрышку от автомобиля оказалось кстати. Спасатели быстро определили направление поиска по свету от костра, приняли на борт родственников потерявшихся детей и уже вместе продолжили поисковые мероприятия.

   Подача звуковых и световых сигналов поиск не облегчила - дети их не слышали и не видели, но при этом сообщили, что они находятся рядом с ЛЭП и назвали номер на опоре.
Оперативный дежурный службы связавшись со специалистами РЭС не получил информацию о расположении опор, поскольку в базе данных названый номер не числится. Отрабатывая очередное направление поиска, автомобиль спасателей двигался по лесостепной полосе с включенным СГУ (сигнальное громкоговорящее устройство) и, подростки услышав звуки сирены сразу перезвонили спасателям.
   Найденных детей спасатели передали сотрудникам полиции.