Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
25.12.2017

Печное отопление и эксплуатация отопительных приборов

Пожарная опасность печного отопления

Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи (стенок, труб и т.д.) Температура на поверхности элементов печей, в зависимости от вида сжигаемого топлива может достигать 600 0 С., температура в топливнике печей может составлять более 1000 0 С, а в дымовом канале в области междуэтажного перекрытия до 500 0 С. Степень нагрева боковых поверхностей и перекрытия печи, а также дымовых каналов зависит от толщины стенок, вида и количества сжигаемого топлива и продолжительности горения.
Нагретые до высоких температур элементы печей могут быть источником зажигания материалов, находящихся в помещении и строительных сгораемых конструкций (стен, перегородок и т.д.), если они примыкают к поверхности печей или дымовых каналов. Пожар может также возникнуть в результате воздействия пламени, топочных газов и искр на сгораемые материалы и конструкции через трещины и неплотности в кладке печей и топочные отверстия. Возможными причинами образования трещин являются неправильный выбор материала для кладки печи, неравномерность осадки здания и печей после окончания строительства, некачественная кладка.
Причинами пожаров от печного отопления могут быть: отсутствие или недостаточный размер разделок, отступок и расстояний между нагретыми поверхностями элементов печи и сгораемыми конструкциями зданий, эксплуатация неисправных печей и нарушение правил безопасной эксплуатации печей.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печей

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.
Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца для отопительных печей, а так же при большом количестве сажи в дымоходах, сажа имеет свойство воспламеняться, с температурой горения до 10000С;
При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок организаций и населенных пунктов не разрешается:
- допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений;
- хранить жидкое топливо в помещениях котельных и теплогенераторных;
- сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паропроводах.
Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) должна прекращаться не менее чем за два часа до окончания рабочего дня, а в больницах и других объектах с круглосуточным пребыванием людей за два часа до отхода ко сну.
В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топка печей должна быть закончена не позднее, чем за 1 час до прихода детей.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.
На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

При эксплуатации индивидуальных гаражей ЗАПРЕЩЕНО:

- не держите транспортные средства с открытыми горловинами бензобаков;
-не заряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
- не подогревайте в холодное время года двигатели открытым огнем и не пользуйтесь им для освещения гаража;
- не храните мебель и другие предметы домашнего обихода из горючих материалов;
- не храните более 20 литров топлива и 5 литров масла;
- не производите пожароопасные работы и промывку деталей с использованием ЛВЖ и ГЖ;
Пожары от бытовых газовых приборов

Основная причина этих пожаров - утечка газа в результате нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит.
Природный и сжиженный баллонный газ (обычно это пропанобутановая смесь) способны образовывать в смеси с воздухом взрывоопасные смеси. Именно поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели или приборы, входить в помещение с открытым огнем или с папиросой - все это может вызвать взрыв газа.
Если чувствуется запах газа, нужно немедленно прекратить пользоваться газовым прибором, выключить его и тщательно проветрить помещение.
В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в службу газа по телефону 04.
В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т. д.
Для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов, можно применять мыльный раствор. Его наносят на поверхность газовых труб. Место, где мыльный пузырь начинает увеличиваться в размерах и является источником утечки газа.
Во избежание несчастных случаев запрещается:
- открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;
- допускать заливание горящих горелок жидкостью. Если это случайно произойдет, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость с поддона;
- снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;
- самостоятельно ремонтировать плиту или газовые трубы;
- сушить над газовой плитой белье.
Значительное число пожаров происходит в результате разрыва газовых баллонов, обычно из-за их нагрева, когда внутреннее давление быстро возрастает. Поэтому, не допускается нагревание газовых баллонов или их установка рядом с нагревательными приборами.
Будьте осторожны и соблюдайте правила эксплуатации печного, газового и иного отопительного оборудования!

Возврат к списку

up