26 апреля 2015

Паводковая ситуация в Новосибирской области под контролем спасателей.

Если в середине апреля под пристальным вниманием спасателей была река Карасук, что на юге нашей области, то на прошедшей неделе всё внимание переключилось на Маслянинский район, где реки Бердь и Суенга осложнили жизнь жителям районного поселка и н.п. Суенга. С 22 по 26 апреля 2015 года спасатели Новосибирского и Искитимского поисково-спасательных отрядов обеспечивали безопасность жителей во время паводкового периода. Они укрепили дамбу в районном центре Маслянино, в районе улицы Береговая, а так же помогали местным жителям на переправе, т.к. она до сих пор остаётся единственной связующей «нитью» через р.Суенга для жителей одноименного поселка. На работу, в школу, больницу и в магазин добраться сейчас можно только с помощью спасателей. Надо сказать, что 26 апреля 2015 года прошли выборы Главы администрации Егорьевского сельсовета и выездную избирательную комиссию спасатели переправляли на лодке к жителям, отрезанным паводковыми водами от участка голосования.

А в Кыштовском районе жителям н.п. Орловка пришлось пережить угрозу подтопления от реки Уй. Там спасатели Чановского поисково-спасательного отряда переправили через разлившуюся реку 248 местных жителей.

Всего же за период с 22 по 26 апреля 2015 года спасателями Аварийно-спасательной службы Новосибирской области в противопаводковых мероприятиях оказана помощь 248 гражданам.