27 мая 2016

Институт старост будет создан во всех Сибирских регионах

Сельский староста, не менее чем единая дежурно-диспетчерская служба, – еще одно базовое звено в системе предупреждения чрезвычайного события, важный фактор для эффективной реализации проекта «Безопасный город». В отличие от единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), которая действует на уровне муниципалитета, староста – это ответственный за безопасность в каждом конкретном поселении.

В каждом населенном пункте непременно должен быть человек, который своевременно сообщит в ЕДДС о происшествии или проблеме, волнующей жителей. Это необходимое условие для незамедлительного реагирования оперативных служб. Только в таком случае помощь людям будет максимально эффективной.

В качестве примера для подражания начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко, проводя специальное совещание с руководством муниципалитетов, привел Кемеровскую область. В Кузбассе волевым решением губернатора Тулеева в короткие сроки был разработан и принят субъектовый закон о сельских старостах. Законодательная поддержка сельских старост существенно поможет решению важнейшей государственной задачи – укреплению безопасности жизни и деятельности граждан на территориях поселений.

Староста – это местный житель, возможно, депутат или общественник, словом, ответственный и уважаемый человек, способный вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе. Значимость такой общественной нагрузки на старосту трудно переоценить, поэтому генерал Диденко попросил всех сибирских губернаторов принять соответствующие законы об институте старост до 1 июля текущего года, когда запланировано активное практическое внедрение в жизнь аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

«Прошу этот вопрос поддержать, и старосты должны войти в нашу жизнь как неотъемлемая часть системы безопасности. В следующем году мы обязательно сделаем аналитику работы старост, работы маневренных групп, работы ЕДДС, работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в рамках предупреждения ситуаций, угрожающих людям и территории. До конца ли мы выполняем функционал и максимально ли привлекаем силы, чтобы уменьшить размер беды и ущерба? - обратился Сергей Диденко к представителям региональных и муниципальных властей. - Переоцените свой подход к вопросу безопасности граждан, которые за вас голосуют, платят налоги, которые достойны лучшей и более защищенной жизни за счет внедрения всех элементов комплексной безопасности».