Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
28.04.2018

Соревнования за кубок памяти ветерана пожарной охраны

В преддверие 369 годовщины Пожарной охраны России в г. Новосибирске состоялись соревнования среди студенческих добровольных пожарных формирований на кубок памяти ветерана противопожарной службы Новосибирской области, председателя Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Новосибирской области Савченко Николая Емельяновича.

В пожарно-спасательной эстафете на спортивно-тренировочной площадке УПСЧ ГПС ГКУ по адресу ул. Фабричная, 18 состязались команды девяти ВУЗов. Организацию и проведение соревнований осуществляли работники филиала ГКУ НСО «Центр…» - «ГПС НСО», включая судейский аппарат, информационное и материально- техническое обеспечение.

Проект направлен на привитие культуры безопасности жизнедеятельности молодежи. Особое внимание уделяется работе со студентами, проживающими в общежитиях, их личной безопасности и заинтересованности в здоровом образе жизни. Специально для соревнований были приобретены спортивные пожарные рукава, стволы и разветвления для проведения боевого развертывания, носилки для пострадавших и другое оборудование, а также призы для победителей.

Испытания для добровольцев начались со скоростного надевания боевой одежды пожарного, преодоления «лабиринта», «подвесного моста», «разрушенной лестницы» и «туннеля». Команды с помощью мотопомпы забирали воду из пожарного водоема, прокладывали магистральную и рабочие рукавные линии, поражали мишени из пожарного ствола, тушили огонь в противне с помощью огнетушителя. Завершилась эстафета стремительным подъемом по выдвижной и штурмовой лестницам в окна второго этажа учебной башни, спасением с третьего этажа башни «пострадавшего» с помощью спасательной веревки и его эвакуацией в безопасное место.

Кубок памяти ветерана противопожарной службы Новосибирской области Н.Е.Савченко завоевала команда пожарных добровольцев из Сибирского государственного университета водного транспорта. Второе место заняла команда Новосибирского государственного медицинского университета. Третье место у студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий.


Возврат к списку

up