18 апреля 2017

Комплексная тренировка населения Новосибирской области по оповещению с включением электросирен и телерадиоперехвата.

В соответствии с Планом основных мероприятий Новосибирской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год 17 апреля была проведена комплексная тренировки населения Новосибирской области по оповещению с включением электросирен и телерадиоперехвата.

Целями комплексной тренировки ставились:

совершенствование практических навыков оперативных дежурных служб органов повседневного управления РСЧС Новосибирской области;

проверка каналов связи и работоспособности всех типов аппаратуры оповещения в комплексе;

проверка готовности должностных лиц МО и объектов к организации и проведению оповещения.

В ходе тренировки на территории Новосибирской области было задействованы 127 электрических сирен и 184 системы громкоговорящей связи.

Проведены мероприятия по прерыванию вещательных программ «Радио Россия», «Вести FM», «Маяк» и телевизионного канала «Россия 1»,

В г. Новосибирске на 9 станциях метрополитена, в Аэропорту «Толмачево», на пл. Ленина, и 3 вокзалах была запущена общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения.

По итогам запуска Состояние системы оповещения населения Новосибирской области оценено «Готова к использованию по предназначению».