27 декабря 2016

Музей пожарно-спасательной службы отмечает свой день рождения

Музей пожарно-спасательной службы отмечает свой день рождения

44 года назад –  27  декабря 1972 года в Новосибирске была открыта пожарно-техническая выставка. На протяжении 4-х десятилетий  она знакомила посетителей  с историей становления и развития пожарной охраны России и Новосибирской области. В сложные 90-е годы пожарно-технические выставки страны претерпевали  изменения, многие из них были расформированы совсем, а на базе других создавались центры противопожарной пропаганды. В 2016 году музей переехал в новое здание по адресу: ул. Фабричная,18, получив под развитие помещение более 600 кв. метров. В настоящее время в фонде музея имеется 35 действующих макетов и около 1 000 экспонатов, богатая фильмотека. За годы работы в нём побывало около 1 миллиона посетителей.

Сегодня  музей  пожарно-спасательной службы НСО является известным в городе культурно- обучающим центром, двери которого открыты перед многочисленными посетителями. Музей имеет  три основных раздела:

- Исторический. Представлен действующей  диорамой опустошающего пожара в  Новониколаевске 1909 года (уничтожившего 22 квартала города).

- Раздел РСЧС, в котором представлены все профессии пожарных и аварийно-спасательных формирований России (функциональная подсистема), а также уникальные макеты пожарной  и аварийно-спасательной техники (авиация МЧС, беспилотник, судно на воздушной подушке и др.).

- Лекционный  и просмотровой зал – для проведения лекториев и просмотра видеофильмов, место встреч подрастающего поколения с профессионалами пожарно-спасательного дела.

600 квадратных метров музейного пространства вместили в себя прошлое и настоящие пожарно-спасательного дела Новосибирской области, превратившись в центр формирования культуры и безопасного образа жизни.