7 марта 2017

Проведение противопаводковых мероприятий

Период паводка на территории Новосибирской области начинается в конце марта, начале апреля, но уже в середине февраля спасатели приступают к проведению превентивных противопаводковых мероприятий.

В период с 27 февраля по 03 марта 2017 года, на территории Краснозерского и Кочковского районов работала мобильная группа из числа спасателей Карасукского ПСО, управления аварийно-спасательной службы НСО и управления ГКУ НСО «Центр…». В задачи группы входило: проведение разведки затороопасных участков реки Карасук, а так же проведение мероприятий по ослаблению ледового покрова. Мероприятия по разведке осуществлялись с привлечением снегохода «Буран», а также квадрокоптера «INSPIRE 1».

По результатам разведки, мероприятия по ослаблению ледового покрова проведены при помощи гидравлической установки для пиления льда в непосредственной близости к автомобильным мостам в районе н.п. Решеты и Черновка.

В процессе проведенной работы удалось выявить наиболее вероятные причины затопления в районе н.п. Решеты, Черновка, Нижнечеремошное и Нов. Баганенок. Ими оказались: крутые изгибы русла реки, сужение русла в результате деятельности человека (другими словами создание искусственных препятствий прохождению паводковых вод), зарастание русла прибрежной растительностью и нанос грунта боковыми притоками с полей.

Спасатели разработали рекомендации по мероприятиям, которые необходимо провести до начала паводка, а именно: подготовка подъездных путей для команды взрывников и расчистка русла реки от кустарника.

3 марта по результатам совместной работы спасателей с представителями администрации Краснозерского района проведено совещание, по итогам которого особо хотелось бы отметить активную работу по подготовке к паводку со стороны начальника отдела ГО и ЧС района, а так же начальника пожарного гарнизона.

Итоговая встреча с председателем КЧС Краснозерского района показала всестороннюю готовность администрации района взаимодействовать со спасателями как в вопросах подготовки, так и в период прохождения паводка.

Спасатели готовы к проведению противопаводковых мероприятий, но конечный результат будет зависеть от комплексного подхода, в котором значительная роль отведена местным органам власти.