10 октября 2014

Вечер в музее пожарно-спасательной службы

Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области участвовал в общегородской акции «Вечер в музее», которая была задумана как продолжение идеи «Ночи в музее» и призвана показать широкий потенциал выставочных экспозиций.

Более 100 человек пришли вечером 10 октября в Музей , чтобы увидеть зрелищную диораму пожара 11 мая 1909 года, в котором сгорела половина Новониколаевска, и узнать интересные факты из истории пожарного и спасательного дела.

Посетители с интересом разглядывали макеты пожарной охраны. Задавали много вопросов из истории создания пожарных автомобилей и боевой одежды, также уточняли, какими средствами можно обезопасить свой дом от пожаров.

Пожарные экспонаты можно было не только разглядывать, но и испытать в деле. Так, гости музея опробовали в деле гидропульт-ведро, который раньше применялся для подачи воды. Школьников больше всего увлекли старинные пожарные каски, которые можно было примерить.

Всем очень понравилось в Музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Уходя, гости поделились своими впечатлениями в Книге отзывов.