28 октября 2016

Встреча с молодым пожарным

В учебной пожарной части до конца ноября будет обучаться группа пожарных, защищающих от пожаров жителей сёл и деревень нашей области. Среди этой славной когорты пожарных учится молодой парень Алексей Коноферчук, командир отделения отдельного Ояшинского поста ПЧ-107 Мошковского района.

14 октября Алексей со своим отделением Бойко Павлом (пожарный) и Швайцер Андреем (водитель) тушили пожар в деревне Вороново в коммунальном доме. За добротную и правильную работу на пожаре жители этого дома написали благодарственное письмо на имя начальника ГКУ А.П. Конева. «Просим Вас отметить этих пожарных», пишут в своём письме хозяева квартир,- «за их честный и тяжёлый труд и доброту их спасибо им и дай бог им здоровья!»- благодарят люди огнеборцев.

Я встретилась с Алексеем Коноферчук в стенах музея. Передо мной стоял 30-ти летний молодой человек, серьёзный на вид, крепкий физически. Лёша имеет высшее образование, он – психолог. Говорит, что эта специальность помогает ему в работе: после тушения он видит, как сложно, особенно пожилым людям, выходить из состояния психологического стресса, отчаяния, ведь, порой, они теряют на пожаре имущество, нажитое годами, получают ожоги и т. д. И здесь очень нужны правильно найденные слова профессионального психолога.

А ещё Алексей Коноферчук в свободное время занимается спортом: он мастер спорта по пауэрлифтингу – силовому троеборью в весовой категории 75 кг., участвует в крупных соревнованиях.