2 июня 2016

Защита детей - главное дело!

1 июня в Международный день защиты детей около Новосибирского молодежного академического театра «Глобус» сотрудники МЧС и ГКУ НСО «Центр…» совместно со спасателями и пожарными Новосибирска и области устроили массовое и яркое мероприятие: выставку спецтехники, концерт, показ пожарно-спасательных роботов и множество разных тематических площадок. 

В 11.00 на площадке перед театром «Глобус» состоялось торжественное открытие большого детского праздника. Было здесь и награждение настоящего героя, а точнее героини ученицы школы №5 Полины Кузиной, она получила благодарственное письмо от министерства чрезвычайных ситуаций за проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении ребенка на Новосибирском водохранилище. Полина спасла трехлетнего малыша, упавшего в воду с пирса яхт-клуба «Наука». 

На уличной площадке разместилась выставка пожарно-спасательной техники и оборудования, мини-выставка музея Пожарно-спасательной службы, палатка, где дети смотрели мультфильмы и видеоролики на пожарно-спасательную тематику. Тут же был организован конкурс рисунка на асфальте и соревнования по надеванию боевой одежды пожарных. Но больше всего ребятишкам понравилась историческая реконструкция пожарной линейки XIX века. Полноразмерный манекен лошади и телега со старинным ручным пожарным насосом. У каждого малыша и взрослого. посетившего наш праздничный детский пожарно-спасательный городок останется на память фото с историческим пожарным обозом и пожарными в "старинных медных" касках и белых парадных мундирах. Восторг вызвала и традиционно любимая детьми ростовая кукла «Пожарный», с которой фотографировались и взрослые и дети. 

Никто из ребят не ушел с праздника без призов и подарков. Дети и родители с удовольствием отвечали на вопросы викторины, рисовали рисунки на противопожарную и спасательную тематику. У профессиональных спасателей пользовался популярностью практический тест-упражнение: как оказать помощь ребёнку, в гортани которого, застрял инородный предмет? Несмотря на усталость в конце рабочего дня, сотрудники ГКУ чувствовали удовлетворение: праздник удался, дети остались довольны.