Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
14.06.2018

Советы от спасателей - у безопасности каникул не бывает!

С началом летних каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе их жизни и здоровья.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, несчастные случаи с детьми на водоемах, к сожалению, не редкость. Финал таких происшествий может быть очень трагичным – гибель или травма ребенка. Самое время напомнить детям о правилах безопасного поведения.

Нельзя допускать, чтобы дети баловались со спичками, зажигалками, разводили костры, самостоятельно пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, храните спички в местах, недоступных для детей. Не храните в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, проследите, чтобы двери квартиры были заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти наружу. Главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Обязательно научите ребенка действиям при пожаре - быстро покинуть помещение, а не искать мнимое убежище под кроватью или под столом. Покажите ребёнку возможные выходы для эвакуации.

Не отпускайте малышей одних на водоемы, а детям постарше объясните, что можно купаться только в отведенных для купания местах. Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы и прочие игрушки — в случае возникновения опасной ситуации они не спасут вашего ребенка, и не умеющий плавать, в любой момент может оказаться в воде. Объясняйте детям, что наводе нельзя в шутку топить своих приятелей и сталкивать друг друга в воду, нельзя в шутку звать на помощь. При приближении катеров, моторных лодок, барж и иных судов следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть под дно судна. Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей. Самое главное правило безопасности на воде — ни на секунду не оставлять своих детей без присмотра.

Напомните детям телефон экстренной помощи -112 и убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Уважаемые родители! Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, а отдых не был омрачен.

Возврат к списку

up