Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
15.05.2018

Тренировка спасателей на железнодорожной станции "Инская"

Сегодня, 15 мая 2018 года спасатели Новосибирского поисково-спасательного отряда, приняли участие в тренировке по легенде которой, на железнодорожной станции при производстве маневровых передвижений произошел сход вагонов (одна цистерна и один полувагон) в результате чего произошло опрокидывание и разгерметизация цистерны с хлором, повреждено 50 метров железнодорожного пути, 1 стрелочный перевод, 100 метров контактной сети и 1 опора контактной сети. Движение поездов по станции остановлено.

В результате розлива хлора на грунт, увеличилась зона заражения и облако химически опасного вещества распространяется в сторону жилого сектора Первомайского района г. Новосибирска. На единый телефон 112 поступают многочисленные обращения от жителей с жалобами на ухудшение состояния здоровья, обусловленное отравлениями и удушьем.

Сотрудник станции сообщил, что имеются пострадавшие из числа работников железной дороги, численностью примерно 10 человек.

На место происшествие прибыли дежурные смены спасателей АСС НСО и МАСС, врачи территориального центра медицины катастроф Новосибирской области (ТЦМК), скорой помощи Первомайского района, ФМБА, отдел радиационной, химической и биологической защиты ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ», «Экоспас».

Спасатели Новосибирского отряда АСС НСО прошли на зараженную территорию и провели разведку на предмет обнаружения пострадавших. К прибытию областных спасателей людей уже эвакуировали пожарные и спасатели МАСС и отделение газоспасателей АСС НСО приступило к наложению пластыря на корпус поврежденного поезда с целью ликвидации дальнейшей утечки хлора.



Возврат к списку

up