Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
17.12.2015

И взрослые, и подростки готовы обеспечить пожарную безопасность территории Новосибирской области.

17 декабря, в канун дня спасателя, в торжественной обстановке на общей линейке студентов колледжа автосервиса и дорожного хозяйства, студенту 3-го курса Виталию Данилову, начальником ГКУ НСО «Центр…» Александром Петровичем Коневым был вручен ценный подарок – фотокамера.

Виталий Данилов встал на пути огня: это случилось летом, 26 июня, когда он отдыхал на каникулах в родном селе Шагалка, Доволенского района.

В тот день он вместе с друзьями заготавливал дрова. Увидев черный дым, ребята сели на мопеды и бросились к месту пожара. Горел дом, и стало ясно, что пламя грозит не только этому дому, но и может перекинуться на соседние.

Виталий знал, что в гараже стоит приспособленный для тушения пожара автомобиль АРС-14. Знал потому, что его отец, Сергей Александрович руководил созданной в 2012 году добровольной пожарной командой. А уже в этом году пошел на службу в Государственную противопожарную службу Новосибирской области – стал водителем пожарного автомобиля Травнинского отдельного поста ПЧ-112.

Отправив товарища в сельсовет сообщить в пожарно-спасательную часть о пожаре, Виталий помчался за односельчанами, членами ДПК. Вместе с Владимиром Кузьминым и Михаилом Заковряшиным поехали на машине к горящему дому. Прибыв на место, подали рукавную линию и стали вместе с пожарными локализовывать пожар.

Благодаря своевременному реагированию, грамотным действиям Виталия Данилова пожар был локализован в кратчайшее время и не получил дальнейшего развития.

За неравнодушие к чужой беде, активную гражданскую позицию, участие в тушении пожара Виталию Данилову вручен членский билет Добровольной пожарной охраны НСО. Отныне Виталий Данилов является «добровольным пожарным».

Кстати, на конкретной семье Даниловых мы прослеживаем 1-ую в истории добровольчества Новосибирской области пожарную династию!

На мероприятии были представители СМИ. Смотрите телесюжеты в новостях ТВ каналов: ОТС, ГТРК, ТВ -Медиа, а так-же, к дню спасателя будем ждать статьи в газетах: «Советская Сибирь» и «Аргументы и Факты» в НСО.

В Новосибирской области - 11 тысяч 618 человек носят почетное звание «Добровольный пожарный», являясь членами Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области».

Добровольцы Новосибирской области в текущем году свыше 400 раз участвовали в тушении пожаров. При этом удалось спасти 12 человек.


Возврат к списку

up