Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
10.03.2017

Советы от спасателей "Что делать если ребенок потерялся в лесу"

Пожалуй, одна из самых страшных ситуаций для родителей связанных с их детьми это - «потерять» ребенка. К сожалению, эти ситуации существуют и спасатели часто сталкиваются с этой проблемой.

Сегодня мы поговорим о детях – подростках, которые, заигравшись или увлекшись чем-то, могут заблудиться в незнакомом для них месте.

Первое правило состоит в том, что ребенок должен знать: как его зовут, как зовут маму, папу, свою фамилию и адрес места проживания. Лучшей вариант, если ребенок заучит телефон хотя бы одного из родителей.

Вы можете в форме игры, независимо от возраста, устраивать ребенку своеобразный экзамен и проверять хорошо ли он усвоил то, что Вы до него донесли. Например, вопрос, который Вы можете задать ребенку: «куда звонить, если ты потерялся или попал в беду?». В настоящее время функционирует и активно используется единый диспетчерский номер, который работает в круглосуточном режиме – 112. В такой же форме проверять, как хорошо ребенок помнит Ваш номер телефона.


Итак, что делать, если потерялся в лесу:

Возвращаясь к вопросу о телефоне, хочется попросить Вас, уважаемые родители, что бы Вы донесли до своего ребенка, что потерявшись в лесу или любой другой местности, не нужно садить батарею на мобильном, не нужно коротать время, играя в очередную интересную игру на своем телефоне. Необходимо позвонить только 1 раз и подробно сообщить о своей проблеме и назвать хоть какой-нибудь ориентир, который сам ребенок смог бы идентифицировать (какие вокруг деревья, здания, столбы с маркировкой, дорожные знаки и указатели к стати тоже имеют маркировку, прочие ориентиры).

Немаловажное значение имеет одежда Вашего ребенка. Ребенок должен быть ярко и по сезону одет (ярко – не значит дорого и модно). Даже если ребенок не согласовав с Вами (что часто бывает) собрался с друзьями поиграть в лесу, постарайтесь уже сейчас предупредить его о том, что оправляясь на прогулку он должен одеться поярче. Яркая одежда для похода в лес не помешает и взрослым. Оборудуйте одежду и портфель (рюкзак) ребенка светоотражающими элементами, их в продаже великое множество и цены вполне демократичны!

Хорошо, если у ребенка будет с собой громкий свисток. Мальчику этот пункт наверняка понравиться больше чем девочке, но все же постарайтесь опять же обернуть все в форму игры и донести до ребенка этот важный пункт. В конце концов, пойдите с ребенком вместе в магазин и пусть он сам выберет себе понравившийся, уж этот то он точно будет носить с собой! Если ребенок постарше, то уже проведите более серьезную беседу и поясните, что от этой незначительной и мелкой вещи может завесить его жизнь. Повесьте свисток на его связку ключей.

При намерении пойти в лес или парковую зону, проследите, чтобы у ребенка была с собой бутылка воды. Беда в том, что очень велик процент найденных утонувших детей. Что бы предотвратить эту ситуацию уменьшите вероятность утолить жажду из водоема. Хорошо если вы объясните, что можно кушать в лесу, а что категорически нет. Еще один вариант - можно положить в карман шоколадный батончик. Даже если он не пригодиться, его всегда с огромной радость можно скушать возвращаясь домой. Объясните ребенку, что в лесу нельзя спать. Детский сон очень крепкий и если ребенок уснет, до него сложно будет дозвониться. Если наступила ночь, необходимо выбрать сухое место и там петь, танцевать, рассказывать стихи, придумывать истории - НО НЕ СПАТЬ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ!

Что бы не запугивать ребенка, объясните ему что все «таинственные» звуки это всего лишь птицы. Мелкие животные не станут нападать, а если страшно, то необходимо прыгать, бегать на одном месте, на пример вокруг дерева (ни в коем случае не убегать).

После того как Вы проговорите со своим чадом алгоритм его действий убедитесь что он их запомнил:
1. Не разряжать без особой нужды батарею телефона на игры или используя в качестве фонаря;
2. Одеться в яркую одежду со светоотражающими элементами;
3. Иметь при себе громкий свисток;
4. Не подходить к берегам водоемов, даже если уверен что отлично плаваешь;
5. Не бегать по лесу и постараться найти один, но очень значимый ориентир и сообщить о нем родителям;
6. Как можно дольше не спать;
7. Не трогать зверей, незнакомые грибы и ягоды.

Конечно, все зависит от возраста ребенка, но Вы как никто другой знаете его способности и сможете грамотно объяснить «что и как делать нужно, а что и как нельзя». Отличным примером для ребенка будет личный пример родителей, которые могут взять его с собой на прогулку в лес и «в живую» разъяснить способы определения сторон света (по муравейнику или мху на дереве), показать съедобные грибы и ягоды, способы добывания воды, а для более взрослых и огня. Заодно и себе их напомните!

Будьте осторожны сами и научите этому своих детей!


Возврат к списку

up