Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
09.03.2017

Советы от спасателей "Первая помощь при переломах"

На улице весна, а это, к сожалению не только радость и веселье, но и как правило ряд рисков, вызванных резкой сменой температур от «+» днем и до «-» ночью. Сопутствующим фактором такой смены является гололед, который опасен как автовладельцам так и пешеходам.

Итак, виды переломов и первая помощь: Переломы костей являются следствием падения, сильного прямого удара, наезда транспорта и пр. Кость при переломе может быть раздроблена или сломана.

Виды переломов:
Различают открытые и закрытые переломы.

- Закрытым считается перелом, если кожа над сломанной костью не повреждена;
- Открытым, если произошло нарушение целостности кожных покровов, то есть сломанная кость проткнула кожу или в области перелома видна рана. В этих случаях в рану могут попасть микробы, возникает опасность инфицирования.

Признаки перелома: резкая боль в области травмы, поврежденная конечность лежит в неестественном положении или выглядит деформированной (по сравнению со здоровой); нарушение или потеря двигательной функции; в области перелома может быть отёчность или кровоподтёк. В отличие от ушиба, функция конечности нарушается немедленно – с момента травмы. Наиболее подвержены переломам при падении кости рук и ног.

Первая помощь:
- Прежде всего, остановить кровотечение (о способах остановки кровотечения в дальнейших постах), провести иммобилизацию (обеспечить неподвижность конечности) с помощью стандартных шин или, как правило, подручных материалов (большая редкость и удача, когда свидетелем травмы является хирург травматолог, имеющий при себе полный комплект стандартных шин). Шину (штакетина от забора, лыжа, черенок от лопаты и т.п.) необходимо положить таким образом, чтобы была достигнута неподвижность двух ближайших к месту перелома суставов (выше и ниже перелома). Неподвижное положение отломков уменьшает боль и предотвращает развитие шока. Накладывать шину следует осторожно, чтобы не сместить отломки костей.

ВАЖНО: при открытых переломах необходимо обработать кожу вокруг раны (йод или другой дезинфицирующий раствор) и наложить стерильную повязку, а затем наложить на конечность шину. Не двигайте сломанную кость и не пытайтесь поставить её концы на место. Если в ране видны костные отломки или посторонние предметы, ни в коем случае нельзя менять их положение или пытаться вынуть.

Если Вы не уверены в собственных познаниях в сфере оказания первой помощи, а выезд скорой помощи может быть проблематичен с точки зрения места обнаружения пострадавшего (лес, болото, остров и т.п.), найдите в записной книжке своего телефона контактные номера спасателей, дозвонитесь и, следуя указаниям специалиста, ожидайте помощи, которая обязательно придет!


Возврат к списку

up