Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
21.06.2016

Скромный герой получил заслуженную награду

Скромный герой получил заслуженную награду

Сегодня актовый зал Новосибирского техникума железнодорожного транспорта, кстати, одного из ведущих профильных учебных заведений России,  был необычно полон, учитывая период летних каникул и производственной практики. Здесь в торжественной обстановке вручали награды и подарки находчивому и отважному студенту 3 курса Александру Богданову

Краткая предыстория. Вечером 20 апреля 2016 года житель села Плотниково Новосибирского района Александр Богданов обнаружил, что кто-то поджег траву прямо на его улице и пламя начинает «подбираться» к Плотниковскому дому культуры и жилым домам. Уже неделю в Новосибирском районе не было дождя. Стояла сухая теплая погода. Трава, словно порох, потрескивая, разгоралась, охватывая всё большую и большую площадь.

Александр не растерялся. Схватив лопату и ведро с водой, принялся тушить наступающий пожар. Счет шел на секунды. Решительному и находчивому студенту Новосибирского железнодорожного техникума удалось сбить пламя, вызвать пожарных, тем самым спасти от неминуемого пожара сельский клуб и жилые дома по улице Береговая села Плотниково.

Первым на сцену поднялся директор техникума Александр Погребняк, он сразу пригласил подняться и встать рядом с сыном родителей Саши, сидящих в зале – Марию Петровну и Ивана Алексеевича. Им директор вручил благодарственное письмо и цветы для мамы Александра,  а сын получил денежную премию от руководства учебного заведения. Затем слово предоставили заместителю начальника противопожарной службы Новосибирской области Алексею Метельскому, он сердечно поблагодарил родителей Саши за то, что воспитали настоящего Гражданина и вручил отважному студенту подарок – цифровой фотоаппарат. Начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц выразил надежду, что пример Александра послужит стимулом для создания в учебном заведении добровольной пожарной дружины. «Хочется надеяться, что в перспективе команда пожарных-добровольцев техникума, славящегося своими спортивными достижениями далеко за пределами Новосибирской области, станет полноправным и сильным конкурентом в ежегодных соревнованиях ДПО на кубок Савченко» - отметил Павел Ефимович. В заключении слово взял заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Новосибирской области Александр Покидов. Он особо подчеркнул, что благодаря таким поступкам, высокой гражданской ответственности, удается избежать крупных и опустошительных пожаров в сельской местности, где риск возникновения пожара по людской неосторожности, а порой и халатности очень велик, особенно в весенний период. Представитель МЧС вручил студенту Почетную грамоту регионального Главка.

После торжественной части было фотографирование на крыльце техникума, где студенты в форменных серо-голубых и белых рубашках вместе с пожарными-спасателями с удовольствием снялись на память об этом неординарном событии в жизни учебного заведения. Скромный же герой, Александр, от интервью отказался, сославшись на то, что его ждет любимая девушка, и он очень к ней спешит. Наверное, так и должны вести себя настоящие герои, скромно, без пафоса на публике, и решительно, быстро и мужественно в ситуации, когда минута промедления может стоить чьей-то жизни или благополучия односельчан.


Возврат к списку

up