Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
25.07.2017

Cпасатели Чановского поисково-спасательного отряда Новосибирской области провели учебно-тренировочное занятие по теме: «ПСР в условиях техногенных аварий (разрушения зданий, инженерные коммуникации)»

18 и 20 июля 2017года спасатели Чановского поисково-спасательного отряда Новосибирской области провели учебно-тренировочное занятие по теме: «ПСР в условиях техногенных аварий (разрушения зданий, инженерные коммуникации)».

Занятие проходило в 2 этапа.
1 этап – «Колодец».
Группы отработали спасение пострадавшего из емкости, с применением альпинистских технологий и шлангового дыхательного аппарата (ШДА). Спасатели отработали уверенно, без значительных ошибок.
2 этап – «Поиск».
Звено газоспасателей с поставленной задачей справились. Были обнаружены и спасены все условные пострадавшие, отработаны приемы работы с альпинистским снаряжением в среде непригодной для дыхания с использованием изолирующего дыхательного аппарата, приемы совместно-последовательного прохождения узкого лаза, подъема с перестежкой страховочными усами между петлями на конструкции. Отработаны спуски и подъемы пострадавшего в сопровождении спасателя через узкий вертикальный лаз. Оперативный журнал, расчеты дыхательной смеси осуществлялись правильно.

С поставленными задачами спасатели справились и в случае реальных событий готовы провести мероприятия по предназначению в полном объеме с учетом полученных и отработанных навыков
По итогам проведенного занятия, руководителем (заместитель начальника Чановского поисково-спасательного отряда) действия участников тренировки были оценены - «Хорошо».


Возврат к списку

up