Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
28.07.2017

Спасатели приняли участие в тренировке, на которой опробовали новое оборудование для проведения специальной обработки после ликвидации химической аварии.

27 июля 2017 года, была проведена тренировка, на которой спасатели опробовали новое оборудование для проведения специальной обработки после ликвидации химической аварии.

По легенде, на ТЭЦ- 5 произошла авария. в результате чего произошло отключение электроснабжения на правом берегу города Новосибирск. В то время, когда энергетики приступили к устранению аварии, в помещении хлорного склада произошло повреждение контейнера с хлором, таким образом возникла угроза выхода химически опасного вещества за пределы насосно-фильтровальной станции (НФС).

Сразу, как только поступил сигнал о произошедшем, диспетчер дал команду на запуск локальной системы оповещения, которая представляет собой сирену и 4х громкоговорителя расположенных на территории в разных частях предприятии.

Первыми к проведению аварийно-спасательных работ приступили спасательные формирования НФС-5, в специальных костюмах они провели разведку в зоне химической аварии, установили пост радиационного, химического и биологического наблюдения.

Для ликвидации последствий аварии на место происшествия были направлены пожарные расчеты. Водяной завесой они препятствовали распространению облака газа.

Почти одновременно на территории НФС прибывают спасатели Аварийно-спасательной службы Новосибирской области и Муниципальная аварийно-спасательная служба. Задача спасателей состоит в извлечении пострадавших из под завалов и их эвакуация.

После завершения работ по ликвидации ЧС спасателям и технике, для того чтобы не допустить распространения химически опасного вещества за пределы зоны ЧС, необходимо пройти специальную обработку. Для этого разворачивается комплексный пункт специальный и санитарной обработки.
Санитарная обработка личного состава проводится в трехкамерном сквозном надувном модуле (раздевалка, душевая и комната для переодевания). Обработка легкового и грузового транспорта проводиться с специализированных надувных ваннах длиной до 10 метров и высотой около 20 см.

Подводя итоги, руководители учения отметили, что с поставленными задачами спасатели справились.


Возврат к списку

up