Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
30.03.2017

Подготовительные мероприятия в рамках предстоящих противопаводковых работ.

В связи с предстоящим паводком в отрядах Аварийно-спасательной службы Новосибирской области ежедневно проходят различные подготовительные мероприятия в рамках предстоящих противопаводковых работ.

Так, в Куйбышевском поисково-спасательном отряде прошел ряд учебно-тренировочных занятий, а именно: 20 марта 2017 года спасатели провели учебно-тренировочные занятия по водолазной подготовке по темам: «Основы медицинского обеспечения водолазных работ», «Выполнение водолазных и спасательных работ, выполнение работ со льда, подо льдом», «Погружение под воду в естественных условиях, остроповка предметов и подъем их на поверхность», «Погружение под воду в естественных условиях с выполнением работ под водой (распилка дерева, резка металла)», «Руководство водолазной станцией при выполнении водолазных работ».

В ходе тренировок спасатели разобрали действия водолазов и обслуживающего персонала при возникновении нештатной ситуации под водой. Отработали учебные вопросы по теме: «Основы медицинского обеспечения водолазных работ (разбор состояния «Переохлаждение»)», а так же отработали выполнение водолазных и спасательных работ.

23 марта 2017 года спасателями Куйбышевского отряда было проведено еще одно учебно-тренировочное занятие, в этот раз по теме: «Защита населения и территории в период половодья и паводка. Поисково-спасательные работы на акватории».

Учение проводилось на водохранилище БТЭЦ, оценено на «Хорошо». Спасатели действовали правильно и слаженно.

В тот же день, спасатели Карасукского поисково-спасательного отряда провели профилактические мероприятия по отчистке береговой линии и русла реки Карасук на затороопасных участках. Общая площадь очищенной территории в марте составляет 3250 кв.м.

Так же спасателями Карасукского отряда проведена профилактическая беседа с гражданами домов попадающих в зону подтопления (22 участка).

30 марта 2017 года в рамках подготовки по проведению противопаводковых мероприятий, спасатели Новосибирского поисково-спасательного отряда провели предполетную подготовку беспилотного летательного аппарата (БПЛА «ZALA»).

Общая оценка всех проведенных мероприятий «Отлично». Учебные вопросы разобраны полностью, подводные работы и профилактические мероприятия по очистке береговой линии и русла реки выполнялись с соблюдением всех правил безопасности.


Возврат к списку

up