Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
11.03.2016

Реагировали профессионально, тушили слаженно, итог отличная работа

11 марта около 2- асов ночи в посёлке Прогресс, Новосибирского района, НСО на ул. Первых коммунаров, в частном жилом доме вспыхнул пожар (район выезда ПЧ-101 по охране Новосибирского района, левый берег, начальник – Д.А. Чесноченко).

Первыми оперативно выехали к месту вызова пожарные Боровского отдельного поста в количестве 2-х человек (начальник- А.В. Солодовников), преодолев расстояние до пожара в 7 км. в течении 5 минут. Обнаружили, что горит открытым огнём крыша частного жилого дома на 2-х хозяев. Одна половина жилого дома одноэтажная, размером 10 на 6 метров, вторая- двухэтажная выполнена из сибита, размером 10-12 метров.

Прибыв на место пожарные увидели реальную угрозу распространения огня на всё строение жилого дома и находящиеся в непосредственной близости от него соседние жилые дома. Грамотно оценив обстановку, была выбрана правильная стратегия и тактика тушения: был подан первый ствол Б и в помощь была затребована ещё одна автоцистерна. В 2 часа ночи пожар был локализован на площади 180 кв. метров. Вскоре на подмогу прибыл личный состав Ярковского ОП (начальник- Е.Т. Стариков) в составе 3-х человек. На тушение был подан 2-ой ствол Б, организована эвакуация значительных материальных ценностей: мебели, документов на 3-и автомобиля, драгоценностей). Одновременно, пожарными был благополучно эвакуирован в безопасное место газовый баллон, обнаруженный на кухне 1-го этажа.

В 02 час 15 мин открытое горение было ликвидировано. В 02 час 39 мин на пожар прибыл личный состав ФПС ПЧ- 49, было организовано звено ГДЗС, проверен дом на наличие людей, был подан 3-й ствол на тушение по 3-х коленчатой лестнице в окно второго этажа жилого дома. Пожар был полностью ликвидирован в 07 час о2 мин.

С задачей справились отлично: погибших и пострадавших нет, взрыва газового и распространения огня на соседние дома- не допущено! Высшая награда пожарным- слова огромной признательности и благодарности, которые были высказаны хозяевами спасённых от пожара домов. Молодцы пожарные ГПС ГКУ НСО «Центр» так держать!


Возврат к списку

up