Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»

Оперативная обстановка

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возможного возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Новосибирской области с 27 октября по 02 ноября 2017 года.

1.    Исходная обстановка  
1.1.    Метеорологическая
ЧС, связанных с опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, не произошло.
В первой декаде октября температура воздуха колебалась ночью от 0,+5оС до -3,-8 оС, днем от 0,+5оС до +5,+10 оС.
Во второй декаде прошедшего месяца температура воздуха повысилась  ночью -3,-8оС до 0,+5оС, днем  +1,+6оС до +10,+15оС).
В третьей декаде (по состоянию на 25 октября) температура воздуха понизилась ночью от 0,+5оС до -3,-8оС, днем от +5,+10оС до 0,+5оС.
Месячное количество осадков выпало около нормы, по юго-западу области меньше нормы. Осадки в виде дождя и мокрого снега, снега прошли в большинстве дней первой  декады и отдельные дни второй и третьей декад.

1.2. Гидрологическая
Стабильная. ЧС, связанных с гидрологическими явлениями, за истекший месяц не произошло.
По состоянию на 25 октября Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме по притоку. Уровень воды в р.Обь по Новосибирскому гидрологическому посту находится на отметке 18см. Средняя уровень водохранилища составляет 113,42м БС (Балтийской системы измерений). Сброс 1200м3/сек, приток 1200м3/сек.  

    1.3.  Лесопожарная
    Стабильная. На территории Новосибирской области пожароопасность устанавливалась 1-3-го, местами 4-го класса.
За прошедший  месяц (по состоянию на 25 октября) на территории Новосибирской области зарегистрирован и ликвидирован 1 очаг природных пожаров общей площадью 7,6га (вся лесная). Действующих очагов природных пожаров нет. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 137 очагов природных пожаров общей площадью 1039,28га (лесная 1003,28га).
В связи с понижением температуры воздуха, выпадением осадков и отсутствием степени пожарной опасности в лесах по условиям погоды Постановлением временно исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области от 19.10.2017г. № 188  с 20 октября 2017 года на территории области пожароопасный сезон  2017 года завершен. Лесопожарная обстановка снята с контроля.

    1.4. Радиационная и химическая
    Радиационная обстановка в норме. Случаев превышения  уровня гамма - излучения не зарегистрировано. Фактов выброса вредных веществ в атмосферу городов Новосибирска, Бердска, Искитима  и других городов области не отмечено.
    1.5. Эпидемическая
    Стабильная.
    С начала эпидемического сезона клещевого энцефалита (по состоянию на       03 октября) в медицинские учреждения обратились 22479 человек по поводу укусов клещами. Диагноз  «клещевой энцефалит» подтвердился у 132 человек, «клещевой боррелиоз» - у 208 человек. Зарегистрировано 3 случая летального исхода.
    
1.6. Эпизоотическая
Стабильная. Опасных инфекционных болезней животных не выявлено.
    
    1.7. Обеспечение безопасности на водных объектах
Подразделения Государственной инспекции по маломерным судам несли службу в повседневном режиме. За прошедший месяц (по состоянию на                   25 октября) на водных объектах области  происшествия не зарегистрированы.

1.8. Пожарная
За истекший месяц (по состоянию на 25 октября) на территории Новосибирской области произошло 243 пожара, в результате  которых погибли         10 человек, получили травмы 10 человек.
Неблагоприятная пожарная обстановка складывалась в жилом секторе –           164 пожара или 67% от общего количества.
Причинами возникновения пожаров послужили неосторожное обращение населения с источниками огня, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, правил монтажа и эксплуатации электропроводки, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов,  неисправность электропроводки транспортного средства.
В 2016 году за аналогичный период было зарегистрировано 264 пожара, в которых погибло 13 человек, получили травмы 22 человека.

1.9. Обстановка на объектах энергетики
В октябре месяце в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области работа систем электроснабжения проходила в штатном режиме, без крупных аварий и нарушений систем жизнеобеспечения. Возникающие дефекты устранялись в течение суток и носили локальный характер.

1.10. Обстановка на объектах ЖКХ
В октябре месяце крупных аварий и нарушений систем жизнеобеспечения на объектах ЖКХ не произошло. Возникающие дефекты устранялись в течение суток и носили локальный характер.
Продолжалась деятельность комиссий муниципальных районов и городских округов по оценке готовности к работе в отопительный период теплоснабжающих, теплосетевых организаций и муниципальных образований, в которые по согласованию включены представители СУ Ростехнадзора.
По состоянию на 23.10.2017 г. получены паспорта:
1.Теплоснабжающих и теплосетевых организаций – 364 из 389 (93,6%)
2. МО – 28 из 127 (22,05%).
Справочно: Сроки выдачи паспортов определяются руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа в зависимости от особенностей климатических условий, но не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября - для муниципальных образований (Приказ Минэнерго России от 12.03.2013 N 103).
Потребность в твердом топливе на отопительный период 2017/2018 г.г. для коммунально-бытовых нужд Новосибирской области составляет 800 443,7 тонн угля и 10 000м3 щепы, потребность в жидком топливе (мазут, ДТ, нефть) составляет         7 095 тонн.
Нормативный запас по углю – 195 773,0 тонн. Фактически имеется      214 063,4 тонн (на 20 октября). Процент готовности – 109,34%.
Нормативный запас жидкого топлива – 787,8 тонн. Фактически имеется     695,2 тонны (на 20 октября). Процент готовности – 88,25%.
Продолжаются работы по обеспечению нормативного эксплуатационного запаса угля и формированию аварийного запаса материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.11.     Обстановка на дорогах
За прошедший месяц (по состоянию на 25 октября) на дорогах  Новосибирской области произошло 181 ДТП, в результате которых погиб                 21 человек, 204 человека получили травмы.  
В 2016 году за аналогичный период произошло 205 ДТП, в которых погиб      21 человек и  248 получили травмы.

1.12. Обстановка на железнодорожном транспорте
    В прошедшем месяце на территории области на территории области на железнодорожном транспорте происшествий не произошло.

1.14. Сейсмология
Сейсмическая обстановка спокойная. Подземных толчков и сотрясения земной коры на территории области в августе не зарегистрировано.

2. Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций

2.1. Природные ЧС
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального характера, обусловленных опасными и неблагоприятными природными явлениями.

2.1.1. Предварительный метеорологический прогноз (по данным ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС")
Средняя месячная температура воздуха ожидается -8,-10оС, что ниже нормы на 1оС, по южной части Новосибирской области около нормы.
В первой декаде ожидаются колебания температуры воздуха ночью от 0,-5оС до -10,-15оС, местами до -20оС, днем от -3,+2оС до -5,-10оС.
Во второй и третьей декадах  температуры воздуха будет колебаться ночью от -8,-13оС до -17,-22оС, местами до -27оС, днем от -3,-8оС до -10,-15оС.
Месячное количество осадков предполагается около нормы (18-50 мм). Снег, в периоды повышения температуры мокрый снег предполагается во второй, третьей пятидневках, а большинстве дней третьей декады месяца – местами с усилением ветра до  15-20 м/с.

2.1.2. Гидрологический прогноз
ЧС, связанные с гидрологическими явлениями, маловероятны.
На реках и водоемах области установление ледостава ожидается в сроки, близкие к среднестатистическим (во второй декаде ноября).

2.1.3. Лесопожарный прогноз
По условиям погоды, на территории Новосибирской области опасность возникновения природных пожаров отсутствует.

    2.2. Биолого-социальные ЧС

2.2.1. Прогноз эпидемической обстановки  
ЧС не прогнозируются.
В ноябре ожидается рост заболеваемости населения ОРВИ.

2.2.2. Прогноз эпизоотической обстановки
ЧС не прогнозируются. Возможны единичные случаи заболевания животных бешенством.
Сохраняется вероятность завоза возбудителя инфекции африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Новосибирской области из районов Омской области, в которых были зарегистрированы случаи  АЧС и введен карантин.

    2.3. Техногенные ЧС
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера не выше межмуниципального уровня.

2.3.1. Прогноз обстановки на объектах энергетики
Не исключены аварии на ЛЭП и ТП, случаи выхода из строя отдельных участков ЛЭП снабжения населения электроэнергией, вызванные, главным образом, износом систем энергоснабжения (местами до 70%) и со значительными возрастанием на них нагрузок в ноябре месяце. Существует риск возникновения аварий  в системе электроснабжения, вызванных сильными ветрами, гололедно-изморозевыми отложениями и налипанием мокрого снега на проводах, значительным возрастанием нагрузок, тяжёлыми условиями эксплуатации технологического оборудования при больших перепадах температуры, влажности воздуха. Наиболее вероятно возникновение аварийных ситуаций в Тогучинском, Колыванском, Кочковском, Краснозёрском, Болотнинском, Мошковском, Коченёвском, Сузунском, Красноозёрском, Искитимском районах и городах Обь и Новосибирске.

2.3.2. Прогноз обстановки на объектах ЖКХ
Не исключены аварии, вызванные главным образом значительным возрастанием нагрузок на системы теплоснабжения городов и населенных пунктов, промышленных предприятий в холодное время года, а также тяжелыми условиями эксплуатации технологического оборудования при больших перепадах температуры. Основные причины аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения - длительная эксплуатация технологического оборудования и высокая степень его износа (60 – 70%), коррозия металла труб, некачественное проведение строительно-монтажных и сварочных работ, дефекты труб и оборудования, а также негативное влияние климатических условий на эксплуатацию объектов ЖКХ (низкие температуры наружного воздуха).
Учитывая плотность населения и общее количество объектов ЖКХ, к наиболее вероятным районам по аварийности на объектах ЖКХ можно отнести гг.Новосибирск, Искитим, Бердск, Куйбышев, Новосибирский, Искитимский, Тогучинский, Краснозерский, Коченевский, Мошковский, Ордынский и Черепановский районы Новосибирской области.
Возникновение крупных аварий на объектах ЖКХ, способных привести к ЧС выше локального характера, не прогнозируется.

2.3.3. Прогноз пожарной обстановки
Анализ пожаров и последствий от них в пятилетней динамике показывает, что в ноябре, по сравнению с октябрем, ежегодно наблюдается уменьшение числа пожаров. Если в октябре ежегодно в среднем происходит 323 пожара, то в ноябре этот показатель значительно ниже – 302 пожара.
Снижение связано с тем, что пик числа пожаров, связанный с наступлением холодов и началом использования населением отопительных печей и электронагревательных приборов, приходился на октябрь. В ноябре уменьшается число пожаров по причине неосторожного обращения с огнем (сжигание мусора на территориях приусадебных участков и садоводческих объединений, разведение костров и т.д.). При этом с понижением температуры воздуха продолжает увеличиваться доля пожаров по причине  нарушения правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.
Количество погибших  (22 человека) и травмированных (29 человек) в ноябре в среднем аналогично показателям октября.
На основании анализа пожаров и последствий от них в предыдущие годы можно предположить, что в сравнении с ноябрем 2016 года (342 пожара,                   32  погибших и 32 травмированных), в ноябре 2017 года произойдет незначительное  уменьшение числа пожаров, погибших и травмированных на них людей. При этом показатели по пожарам и последствиям от них превысят средние показатели в пятилетней динамике. Прогнозируется около 330 пожаров, на которых возможна гибель около 25 человек и около 30 человек получат травмы.
Наибольшее количество пожаров ожидается в жилом секторе (около 80% пожаров).
    Основными причинами возникновения пожаров могут послужить неосторожное обращение с огнем, в т.ч. при курении в состоянии алкогольного опьянения,  нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки, нарушение правил устройства и эксплуатации  электрооборудования и печного отопления.

2.3.4. Прогноз обстановки на дорогах
В ноябре прогнозируется ухудшение дорожно-транспортной обстановки, связанное с плохой видимостью, гололедицей, снежным накатом и снежными заносами на дорогах.    
Прогнозируется увеличение количества ДТП, в том числе с тяжкими последствиями, на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, на железнодорожных переездах и на потенциально опасных участках федеральных и территориальных трасс:
    -М-51(Р-254 «Иртыш») – с 1000 по 1005км (Татарский район, протяженность 5км,  возможно образование гололедицы),
-М-51(Р-254 «Иртыш») – с 991,565км по 991,715км (Татарский район), протяженность 0,150км  - перекресток под углом 30 град.,
    -М-51 (Р-254 «Иртыш») – с 1352,215 км по  1352,355км (Чулымский район, протяженность 0,140км, сложный перекресток с разными углами пересечения с второстепенной дорогой),
-М-51 (Р-254 «Иртыш») – с 1137,28км по 1137,58км (Барабинский район, протяженность 0,300км, перекресток под углом 30 град.),  
-М-51 (Р-254 «Иртыш») – с 1412км по 1428 км (Коченевский район, протяженность 16км),
-М-51 (Р-254 «Иртыш») – с 1036,745км по 1036,970км (Чановский район, протяженность 0,225км, перекресток под углом 30 град.),
- М-51 (Р-254 «Иртыш») – с 1053,023км  по  1053,173км (Чановский район, протяженность 0,150км,  сложный перекресток, на второстепенной дороге число полос больше, чем на основной),
-М-52 (Р-256 «Чуйский тракт») – с 34,079км по 34,325км (г.Новосибирск, протяженность 0,246км, мосты через р. Бердь с металлическими пролетными строениями, возможно образование гололедицы),
-М-52 (Р-256 «Чуйский тракт») – с 28,99км по 33,05км (г.Новосибирск, протяженность 4,06км, высокая интенсивность движения, превышающая расчетную в 4 раза),
-М-52 (Р-256 «Чуйский тракт») – с 38,923км по 39,455км  (г.Новосибирск, протяженность 0,532км, извилистый участок с малыми радиусами).
-М-52 (Р-256 «Чуйский тракт») – с 40,65км по 51,452км (Искитимский район, протяженность 10,802км, крутые спуски и подъёмы, многократное изменение рядности движения),
-М-52 (Р-256 «Чуйский тракт») – с 81,998км по 82,336км (Искитимский район, протяженность 0,338км, извилистый участок с малыми радиусами),
    -М-52 (Р-256 «Чуйский тракт») - с 117,510км   по 117,71км (Черепановский район, протяженность 0,2км, извилистый участок с малыми радиусами),  
-М-52 (Р-256 «Чуйский тракт») – с 105,430км по 105,558км (Черепановский район, протяженность 0,128км, крутые спуски и подъёмы),
-М-52 (Р-256 «Чуйский тракт») – с 96,518км по 97,860км (Черепановский район, протяженность 1,342км, крутые спуски и подъёмы),
- М52 (Р-256 «Чуйский тракт») – с 119,771км по 119,926км, (Черепановский район, протяженность 0,155км, извилистый участок с малыми радиусами),
-М-53 (Р-255 «Сибирь») – с 38,550км по 39,800км (Мошковский район, протяженность 1,25км,  извилистый участок с малыми радиусами),
-М-53 (Р-255 «Сибирь») – с 34,500км по 36,900км (Мошковский район, протяженность 2,4км,  извилистый участок с малыми радиусами, крутые спуски и подъемы),
-М-53 (Р-255 «Сибирь») – с 90,057км по 91,65км (Мошковский район, протяженность 1,593км, затяжные крутые спуски и подъемы, мост через реку),
-М-53 (Р-255 «Сибирь») – с 58,600км по 59,400км (Мошковский район, протяженность 0,8км - крутые спуски и подъемы),
-М-53 (Р-255 «Сибирь») – с 105,930км по 107,650км (Болотнинский район, протяженность 1,72км, затяжные крутые спуски и подъемы, мост через реку),
- Северный обход (Р-254 «Иртыш») – с 47км по 53км (Новосибирский район, аварийно опасный участок),
    - Северный обход – с 37,250км по 38,250км  (Новосибирский район, протяженность 1км, мост через р. Обь с металлическим пролетным строением, возможно образование гололедицы),
- К-19р - с 44 по 46км  Тогучинского района,
- К-17р - с 41 по 44км Новосибирского района,
- К-19р - с 13 по 14км  Новосибирского района,
- К-17р – с 80 по 105км Ордынского района,
- К-12 – с 16 по 25км  Колыванского района
и на участках автодорог межмуниципального значения с наиболее вероятными снежными заносами:
-Болотнинский район (Тогучин – Карпысак) протяженность  11,5км,
-Болотнинский район (Болотное - Большая Черная)  протяженность 11,7км,
-Кыштовский район (Сергеевка – Воскресенка)  протяженность 11км,
-Маслянинский район (Мирный-Полдневая)   протяженность 8,3км,
-Маслянинский район (Александровка-Верх Ики) протяженность 5,7км,
-Северный район (Северное - В. Красноярка – граница Венгеровского района) протяженность 9,6км,
-Северный район (подъезд к с.Верх-Красноярка – 28км) протяженность 8,2 км,
-Здвинский район (11 км а/д "К-05" - Сарыбалык - Горькое Озеро) протяженность 80,5км,
-Здвинский район (25 км а/д "К-05" - Алексеевка – Малышево) протяженность 95,3км,
-Татарский район (Увальское – Рождественка) протяженность 4,325км,
-Доволенский район (81 км а/д "К-07" - Баклуши) протяженность 30км.
Не исключено возникновение несчастных случаев на дорогах по причине управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и нарушения правил дорожного движения пешеходами.
Преобладающими видами ДТП будут  наезд на пешеходов, столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие и не учет метеорологических условий.
Общее количество ДТП ожидается в пределах среднестатистических данных для ноября месяца.

2.3.5. Прогноз обстановки на железнодорожном транспорте
Возникновение происшествий на железнодорожном транспорте в ноябре маловероятно.

2.4. Прогноз обстановки на водных объектах
В связи с понижением температуры воздуха и началом установления ледостава на водоёмах области, не исключены отдельные происшествия на водных объектах, обусловленные несоблюдением общепринятых правил поведения при использовании маломерных плавающих средств во время охоты на водоплавающую дичь и рыбной ловли (первая половина ноября), провалом людей в местах подледного лова рыбы и выходом населения на тонкий лед водных объектов, возможным отрывом прибрежных льдин с рыбаками с наибольшей вероятностью на Новосибирском водохранилище, на водных объектах г.Новосибирска, на реках Обь, Бердь, Иня, Омь, озерах Чаны, Мал.Чаны, Урюм, Убинское, Медвежье и Сартлан.

3. Мероприятия  по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
В целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения возможного ущерба, обеспечения  безопасности населения, подготовки  и проведения оперативных действий по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, предлагаю Главам муниципальных районов и городских округов:
1. Ожидаемый прогноз на ноябрь месяц  2017 года довести до глав городских и сельских поселений, старост сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений для принятия  мер в соответствии с прогнозом.
2. В средствах массовой информации осуществлять активную пропаганду по фактам бытовых пожаров и по соблюдению мер пожарной безопасности.
3. Проводить разъяснительную работу с населением по соблюдению мер безопасности при эксплуатации электрического и газового оборудования в быту, о последствиях управления транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
4. Продолжить проведение комплекса мероприятий, направленных на  снижение количества пожаров и последствий от них в частном жилом секторе, уделяя особое внимание местам проживания социально незащищённых граждан и объектам с массовым пребыванием людей. Продолжить работу по привлечению общественности (ТСЖ, ТОС, дворовых и уличных комитетов, старост) к осуществлению мер пожарной безопасности, по обучению населения мерам пожарной безопасности, в том числе посредством изготовления и распространения среди населения памяток и листовок (наглядной агитации) по мерам пожарной безопасности в быту, посредством организации и проведения собраний населения, организации через средства массовой информации и в местах с массовым пребыванием людей (в том числе клубах, больницах, и т.д.) противопожарной пропаганды.
5. Проводить разъяснительную работу среди населения о преимуществах оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями, являющиеся одним из эффективных средств по предупреждению гибели людей в состоянии сна.
6. Обеспечить пожарную безопасность на объектах с круглосуточным пребыванием людей системы социальной защиты населения, здравоохранения, образования.
7. Провести инструктажи с директорами школ, классными руководителями, преподавателями-организаторами основ безопасности жизнедеятельности по вопросам обеспечения безопасности детей при возникновении пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций.
8. Продолжить системную работу органов социальной защиты по оказанию адресной помощи социально незащищенным слоям населения в ремонте (замене) печного отопления и электропроводки.
9. Обеспечить пожарную безопасность на объектах сельскохозяйственного производства и  на объектах животноводства.
10. Проводить работу с руководителями садоводческих обществ по обеспечению пожарной безопасности на соответствующих территориях в осенне – зимний  период.
11. Контролировать деятельность рабочих групп администраций муниципальных образований по проведению подворовых обходов с проведением инструктажей по мерам пожарной безопасности в быту, в том числе с социально неблагополучными и социально незащищенными гражданами.
    12. Проводить профилактические мероприятия, направленные на профилактику детской гибели и травматизма. Организовать с гражданами, имеющими детей,  разъяснительную работу по профилактике возникновения пожаров по причине детской шалости.
13. Содержать в состоянии работоспособности системы противопожарного водоснабжения и оповещения населения о пожаре.
14. Обеспечить пожарную безопасность объектов ТЭК и ЖКХ и объектов жилого назначения в период прохождения отопительного сезона.
    15. Обеспечить безаварийное прохождение отопительного периода 2017/2018г.г. Вести  контроль за работой объектов ТЭК и ЖКХ, систем электроснабжения с целью недопущения возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций. Иметь резерв материальных ресурсов и поддерживать готовность аварийных бригад на оперативное реагирование в случаях нарушений в системе жизнеобеспечения населения, быть готовыми к  принятию экстренных мер в случае возникновения аварий.
     16. Во взаимодействии с инспекторским составом Центра ГИМС вести контроль за соблюдением мер безопасности на водных объектах.    Устанавливать предупреждающие и запрещающие знаки, заграждения на подъездах и съездах к водным объектам.
Проводить разъяснительную работу с населением, занятия в школьных учреждениях по мерам безопасности и правилам поведения на тонком неокрепшем льду водных объектов.
По вопросам безопасности и охраны жизни людей на водных объектах обращаться на телефон оперативной дежурной смены  202-01-30 (круглосуточно).
17. Вести контроль за своевременным оповещением населения, руководителей и ответственных лиц учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты всех форм собственности, а также других структур на подведомственной территории, работающих в сфере организации отдыха и туризма населения.
18. Продолжить контроль за проверкой надежности крепления наружных рекламных щитов и других массивных конструкций, особенно в местах с массовым пребыванием людей.
    19. При необходимости выполнить опиловку больших крон, старых ветвей и гнилых деревьев, находящихся вблизи линий электропередач и сооружений.
20. Во взаимодействии с ГИБДД усилить контроль за безопасностью дорожного движения в условиях гололедных явлений. Организовать в учебных заведениях проведение занятий по соблюдению детьми правил дорожного движения.
    21. При угрозе возникновения ЧС, вызванных опасными метеорологическими явлениями, вводить режим повышенной готовности.
22. В связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации и, в частности, в Омской области, во взаимодействии с уполномоченными органами проводить рейдовые мероприятия, усилить меры по выявлению и пресечению незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках, на ярмарках выходного дня, автомобильных трассах.
23. Провести комплекс профилактических мероприятий по предупреждению массового заболевания населения ОРВИ.
    24. В условиях гололедных явлений, снежных заносов и накатов обеспечить своевременное реагирование коммунальных и дорожных служб на аварийные ситуации в целях создания условий для нормального функционирования транспортного сообщения; принять меры для очистки дорог и подъездных путей к зданиям и сооружениям социального и производственного назначения.
25. Постоянно проводить мероприятия по снижению травматизма людей, связанного с гололедицей на дорогах городов и населенных пунктов, при необходимости организовать проведение работ по очистке крыш, козырьков зданий и сооружений от  ледяных образований (сосулек).
    26. При угрозе возникновения ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера информировать оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области» дежурного по силам и средствам по телефону 218-76-60 и дежурного группы оперативного мониторинга и прогнозирования ЧС по телефону 203-50-03 для задействования сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.
27. При возникновении ЧС немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать старшего оперативного дежурного смены ЦУКС Новосибирской области  по телефону:  217-68-06.
28. Для работы с населением действует «телефон доверия» ГУ МЧС России по Новосибирской области 239-99-99.


Возврат к списку

up