Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
20.12.2017

Основные мероприятия проведённые Отделом организации развития систем управления, связи и оповещения в 2017 году

1. В соответствии с Планом основных мероприятий  Новосибирской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, с участием организаций связи:

- Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком»;

- ФГУП РТРС Филиала «Сибирский региональный центр»;

- Филиала  ФГУП «ВГТРК «ГТРК Новосибирск»;

16 января, 17 апреля, 17 июля, 16 октября проведены комплексные тренировки путём практического задействования средств Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Новосибирской области (РАСЦО ГО). По результатам проведённых проверок квалификационной комиссией сделан вывод – РАСЦО ГО Новосибирской области находится полностью в исправном состоянии и готова к использованию по предназначению.

 2. В соответствии с Государственной программой Новосибирской области «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Новосибирской области на 2016-2021 годы проведена реконструкция систем оповещения Ордынского, Кочковского, Краснозерского, Карасукского и Убинского районов Новосибирской области на сумму 23 029 752 рубля;

3. Своевременное заключение государственных контрактов на услуги связи, обслуживание, ремонт и закупка средств связи позволило обеспечить качественное управление подчиненными подразделениями руководству нашего учреждения.

4. В соответствии с планом развития системы связи Государственного казенного учреждения Новосибирской области «Центр ГО, ЧС и ПБ НСО» включены в электронный документооборот учреждения телефонизированы и оснащены современными средствами связи подразделения Государственной противопожарной службы Новосибирской области, входящей в состав ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области, а именно:

 

Битковский ОП ПЧ 103               Шипуновский ОП ПЧ 103

Карасевский ОП ПЧ 104              Посевнинский ОП ПЧ 104

Вьюнский ОП ПЧ 104                  Кандауровский ОП ПЧ 104

Дупленский ОП ПЧ 109               Мохнатологовский ОП ПЧ 110

Лобинский ОП ПЧ 110                 Зубковский ОП ПЧ 110

Баклушевский ОП ПЧ 112           Травнинский ОП ПЧ 112

Лягушьевский ОП ПЧ 113           Вишневский ОП ПЧ 113

Чаинский ОП ПЧ 113                   Верх-Ирменский ОП ПЧ 114

Чингисский ОП ПЧ 114               Нижнекаменский ОП ПЧ 114

Беленский ОП ПЧ 115                 Ужанихинский ОП ПЧ 117

Романовский ОП ПЧ 119            Барабо-Юдинский ОП ПЧ 119

Чумаковский ОП ПЧ 120            Булатовский ОП ПЧ 120

Биазинский ОП ПЧ 122               Верх-Красноярский ОП ПЧ 122

Пешковский ОП ПЧ 123             Форпост-Каргатский ОП ПЧ 124

Елбанский ОП ПЧ 126                Андреевский ОП ПЧ 131

Савкинский ОП ПЧ 131

5. В соответствии с планом реализации приоритетных направлений деятельности в области защиты населения:

5.1. в целях  развития мобильных средств оповещения приобретен мобильный комплекс оповещения населения (МКИОН) на сумму 8 955 000 рублей.

5.2. проведена поставка и установка телекоммуникационных систем звукового оповещения для совершенствования элементов системы оповещения антикризисного управления населенных пунктов Новосибирской области подверженных угрозам паводкового подтопления и переходящим лесным пожарам в 140 населенных пунктах области на сумму 18 млн. рублей.

 

         Всего таких населенных пунктов  - определено и утверждено 140 и разделено на три категории:

1. первая категория – 21 населенный пункт, где отсутствуют административные здания и население менее 100 человек. На эти объекты  закуплены мобильные комплексы оповещения со звуко-излучением до 200 Вт.,  которые представляют собой большие кейсы на колесах из герметичного и ударо прочного материала, имеющих возможность трансляции звука электро сирены от заранее заготовленных сообщений с флеш накопителя и непосредственно с места с использованием микрофона. Оснащены зарядным устройством от сети 220 вольт и возможности запитывания от бортовой сети автомобиля 12 вольт,  для автономной работы оснащаются АКБ.

     Эти комплексы будут передаются в муниципальные районы и в дальнейшем, по решению глав районов будут переданы в сельские советы и далее старостам.

 

№ п/п

Наименование н.п.

Кол-во проживающего населения

Колыванский район

 

1

Д. Середино

31

2

Д. Умна

39

3

П. Восход

42

4

Д. Хохловка

49

Коченевский район

 

5

С Казанка

44

6

П. Лесной

75

Кыштовский район

 

7

Д. Пахомово

29

8

Д. Шмаковка

27

9

Д. Аникино

25

Новосибирский район

 

10

П. Бибиха

82

11

П. Ломовская дача

90

Ордынский район

 

12

Д. Абрашино

38

13

С. Усть-Алеус (в антоново)

155

Северный район

 

14

Д. Новопокровка

14

Сузунский район

 

15

П. Красный Камешок

181

16

П. Лесниковский

333

Тогучинский район

 

17

П. Ковалевка

188

18

Д. Боровая

152

Чулымский район

 

19

П. Дубрава

27

20

С. Каяк

44

Куйбышевский район

 

21

С. Ушково

572


 2. вторая категория (СЗО-1) – 99 населенных пунктов, где имеются административные здания и население до 1000 человек. Здесь на административных зданиях созданы точки оповещения, которые должны обеспечить максимальных охват населения. Оборудование размещается внутри  а оконечные устройства  установлены на крыше и на стенах зданий.

Данные устройства так же должны обеспечивать трансляцию звука электро сирены,  заранее заготовленных сообщений с флеш накопителя и непосредственно с места с использованием микрофона. Кроме того для дистанционного управления устанавливается GSM модули.

 3. третья категория (СЗО-2) – 20 населенных пунктов с населением свыше 1000 человек. Здесь будет установлено оборудование с высокой мощностью звуко излучения 400 Вт., с возможностью дальнейшего сопряжения с РАСЦО.

Работы проводились специалистами ПАО «Ростелеком».

 

Перечень адресов установки оборудования


№ п/п

Наименование

населенного пункта

Адрес

Искитимский район

с. Тальменка (СЗО-2)

Школа, ул. Школьная, 28а

с. Легостаево (СЗО-2)

МКУК с. Легостаево, ул. Милицейская, 12

с. Улыбино (СЗО-2)

Здание администрации ул. Первомайская, 55

с. Завьялово (СЗО-2)

школа и д\с ул. Совхозная, 47 б

с. Барабка

Школа, ул. Школьная, 6а

с. Мосты

МКОУ СОШ, ул. Рабочая, 5

с. Усть-Чем

МКОУ COШ с. Усть-Чем, ул. Центральная, 21

д. Малиновка

ул. Центральная, 31А

д. Новососедово

СК, ул. Центральная, 18

с. Морозово

Здание администрации Морозовского сельсовета,

пер. Медицинский д. 1/2

д. Евсино

СК д. Евсино ул. Речная, 10а

п. Тула

ФАП и СК ул. Школьная, 9

п. Факел Революции

ФАП ул. Красный Факел, 24

Колыванский район

с. Кандаурово

Здание администрации ул. Советская, 15

д. Изовка

Дом сходов, ул. Мира, 14

д. Юрт-Ора

ФАП ул. Горская, 10

с. Новотроицк

Новотроицкая средняя школа, ул. Калинина, 16 

д. Черный Мыс

Сельский клуб, ул. Лесная, 20

д. Юрт-Акбалык

Юрт - Акбалыкская основная школа, ул. Центральная, 28

д. Казанка

Сельский клуб, ул. Хуснутдинова, 36

п. Северный

ГБУЗНСО «Колыванская ЦРБ», Северный ФАП ул. Школьная

с. Пихтовка

МБОУ Пихтовская средняя школа, ул. Калинина, 2

с. Пономаревка

 Административное здание, ул. Береговая, 40а.

д. Усть-Тоя

Клуб, ул. Центральная, 17

д. Бобровиченск

ГБУЗ «Колыванская ЦРБ», ул. Центральная, 6

Коченевский район

д. Маслово

ФАП, ул. Центральная, 10

д. Антоновка

ФАП, ул. Школьная, 7

д. Крахалевка

Здание СДК, ул. Мира, 34

д. Буньково

Здание СДК, ул. Молодежная, 27

с. Катково

Здание СДК, ул. Лесная, 2

Кыштовский район

д. Усманка

Здание школы ул. Школьная, 9

д. Орловка

Здание Администрации. Здание школы, ул. Центральная, 2, СДК

Маслянинский район

с. Егорьевское (СЗО-2)

Административное здание с/с, ул. Почтовая, 7

с Чупино

СДК, ул. Центральная, 22

с. Чудиново

СК, ул. Центральная, 38

с. Малая Томка

Школа, ул. Школьная, 6

с. Бажинск

СДК, ул. Советская, 9

Мошковский район

  1.  

с. Ташара (СЗО-2)

с. Ташара, Администрация Ташаринского с/с, ул. Гагарина, 1б

  1.  

с. Белоярка (СЗО-2)

МБОУ Белоярская СОШ, ул. Школьная, 27

  1.  

с. Обское

МКОУ Обская ООШ, ул. Новая, 1а

  1.  

с. Успенка

ГАУ ССО НСО «Успенский психоневрологический интернат»,

ул. Поросская, 1

  1.  

с. Дубровино

Администрация Дубровинского с/с, ул. Советская, 25

Новосибирский район

  1.  

п. Красный Яр (СЗО-2)

МБОУ Краснояровская СОШ № 30

  1.  

с. Сосновка (СЗО-2)

МКОУ Сосновская СОШ №32, ул. Центральная

  1.  

п. Кудряшовский (СЗО-2)

МКУ «Социально-культурное объединение», ул. В. Петкау, 1

  1.  

с. Барышево (СЗО-2)

СОШ № 9 ул. Матросова, 5

  1.  

с. Боровое (СЗО-2)

Социально-культурное объединение «Боровское», ул. Ленина, 30

  1.  

д.п. Мочище (СЗО-2)

МБОУ СОШ №45, ул. Советская, 2

  1.  

п. Зеленый Мыс

Областной комплекс - центр социальной    адаптации граждан

  1.  

с. Кубовая

Администрация Кубовинского сельсовета, ул. Центральная, 18

  1.  

п. Приобский

Школа №53, ул. Мира, 3

  1.  

ст. Издревая

МБОУ- №161, пер. Школьный, 2

Ордынский район

  1.  

с. Нижнекаменка (СЗО-2)

Нижнекаменский СДК, ул. Мира, 2

  1.  

д. Усть-Хмелевка

Сельский клуб, ул. Советская, 37

  1.  

с. Спирино

Здание Спиринского СДК, ул. Ленина, 103

  1.  

д. Антоново

Сельский клуб д. Усть-Алеус, ул. Кириллова, 56

Северный район

  1.  

п. Алешинский

Сельский клуб, ул. Лесная, 20

  1.  

п. Коб-Кордон

Сельский клуб

  1.  

с. Новотроицк

Здание администрации с/с, ул. Советская, 2

  1.  

д. Алексеевка

Сельский клуб, ул. Заречная, 15

  1.  

д. Новоникольск

Сельский клуб, ул. Центральная, 22

  1.  

с. Гражданцево

Здание администрации с/с, ул. Центральная, 36

  1.  

д. Ургуль

Сельский клуб, ул. Корбейникова, 3

  1.  

п. Среднеичинск

Здание администрации сельсовета

  1.  

с. Федоровка

Здание общеобразовательной школы, ул. Центральная, 32

  1.  

с. Биаза

Здание администрации с/с, ул. Бугаева, 72

  1.  

д. Кордон

Магазин ТПО, ул. Трудовая, 40

  1.  

д. Веселая

Сельский клуб, ул. Веселая, 3

  1.  

с. Останинка

Здание администрации с/с, ул. Зеленая, 26

  1.  

с. Чебаки

Сельский клуб, ул. Советская, 16

Сузунский район

  1.  

с. Шайдурово  (СЗО-2)

МКОУ «Шайдуровская СОШ», ул. Школьная, 6

  1.  

уч. Нечунаевский

Клуб (муниципальная), ул. Лесниковская, 3

  1.  

уч. Новостройка

Клуб (муниципальная), ул. Центральная, 11

  1.  

уч. Шипуновский

Клуб (муниципальная), ул. Центральная, 26

  1.  

с. Мереть

МКОУ «Меретская СОШ», пер. Центральный, 1

Тогучинский район

  1.  

с. Янченково

Средняя школа, ул. Школьная, 9

  1.  

с. Гутово

ФАП, ул. Центральная, 9 кв. 1

  1.  

п. Мирный

СОШ, ул. Школьная,8

  1.  

с. Мокрушино

ФАП, ул. Школьная, 27

  1.  

с. Карпысак

КДЦ, ул. Центральная, 86

  1.  

с. Усть-Каменка

МБОУ «Усть-Каменская СОШ», ул. Мира, 24/1

  1.  

с. Репьево

МБОУ Тогучинского района «Репьевская средняя школа»,

ул. Центральная, 5

Убинский район

  1.  

с. Крещенское

Досуговый центр, ул. Центральная, 59а

  1.  

п. Новая Качемка

Досуговый центр, ул. Центральная, 14

Черепановский район

  1.  

с. Татарка

ФАП, ул. Заречная, 5

  1.  

с. Новомашково

Клуб, ул. Ценральная, 19

  1.  

п. Виноград

Клуб, ул. Центральная, 34

Чулымский район

  1.  

п. Кузнецкий

Школа, ул. Школьная, 18

  1.  

п. Каськовский

КДЦ, ул. Зеленая, 4

  1.  

п. Филимоновский

КДЦ, ул. Филимоновская, 10

  1.  

п. Шерстобитово

Здание магазина, ул. Шерстобитовская, 17

  1.  

ст. Пенек

Школа, ул. Школьная, 30

  1.  

с. Золотая Грива

Школа, ул. Центральная, 8

Усть-Тарский район

  1.  

п. Октябрьский

Дом культуры, ул. Центральная, 3

  1.  

д. Еланка

СОШ, ул. Гагарина, 39

  1.  

д. Яркуль-Матюшкино

Дом культуры, ул. Центральная, 43

Здвинский район

  1.  

д. Березовка

МКУК «Березовский СДК», ул. Центральная, 18

  1.  

д. Городище

МОУ Городищенская ООШ, ул. Мира, 37

Купинский район

  1.  

с. Березовка

СДК, ул. Центральная, 19

  1.  

с. Орловка

СДК, ул. Молодежная, 8

Красноозёрский район

  1.  

с. Нижнечеремешное (СЗО-2)

Администрация Нижнечеремошинского сельсовета,

ул. Октябрьская 53

  1.  

с. Петропавловка

МКДОУ Петропавловский д/сад «Солнышко», ул. Тобольская, 33

  1.  

с. Локтенок

МКБОУ Локтенская ООШ, ул.  Лесная, 2

  1.  

с. Новый Баганенок

Новобаганенская ООШ, ул. Партизанская, 7/1

Куйбышевский район

  1.  

с. Гжатск

Гжатская СОШ, ул. Центральная, 108

Кочковский район

  1.  

с. Красная Сибирь(СЗО-2)

Здание МКОУ Красносибирского с/с, ул. Комсомольская, 6

  1.  

с. Решеты (СЗО-2)

МКОУ Решетовская СШ, ул. Ленина, 4

  1.  

с. Черновка (СЗО-2)

МКОУ Черновская СШ, ул. Школьная, 14/1

  1.  

с. Букреево Плессо

4-ое отделение здание МКОУ Букревская ОШ, ул. Советская, 8

Карасукский район

  1.  

с. Черно-Курья

Администрация, ул. Есенина, 1\3

  1.  

с. Озеро-Титово

Клуб, пос. Озерно-Титово, ул. Озерная, 1А

  1.  

с. Сорочиха

МБОУ Сорочихинская ООШ, ул. Зеленая, 3а

Барабинский район

  1.  

с. Старый Карапуз

Административное здание

Венгеровский район

  1.  

Новый Тартас (СЗО-2)

МКОУ 1-Петропавловская СОШ, ул. Юбилейная, 9

  1.  

с. Петропавловка 1-я

Школа, ул. Юбилейная, 9

  1.  

с. Минино

МКУ Мининская ООШ, ул. Центральная, 30

  1.  

с. Меньшиково

Администрация сельсовета, ул. Школьная, 2 «Б»

Каргатский район

  1.  

с. Верх-Каргат

МУК «Верх-Каргатский СКК», ул. Центральная, 9 А

Татарский район

  1.  

с. Кочневка

ДК, ул. Зеленая, 63


 

 

 

 

Источник:
Отдел организации развития систем управления, связи и оповещения
up