Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
08.05.2018

В преддверии Дня Победы

В преддверии самого Великого праздника-Дня победы Советского народа над фашистской Германией была обновлена экспозиция, посвященная пожарным-участникам Великой отечественной войны. В экспозиции особое место занимают пожарные, которые во время войны были награждены золотыми медалями «Герой Советского Союза», это Поздеев Петр Филиппович и Подкопаев Степан Иванович.
Степан Подкопаев родился в 1898году, в Воронежской области, в Гражданскую войну был участником партизанского движения на Алтае. Осенью 1941 г. был призван на фронт. За мужество и героизм проявленные в бою 16 сентября 1943г. при форсировании Днепра Степану Ивановичу было присвоено звание Герой Советского Союза.
Пётр Поздеев родился в Новосибирской области в 1924 году. Был призван на фронт в августе 1924г., служил в разведке. В 1943году за образцовое выполнение боевых заданий командования был удостоен звания «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина.
После войны герои не могли себя представить в спокойной размеренной гражданской жизни, поэтому пошли служить в пожарную охрану, теперь уже на передовую по борьбе с пожарами, так же как и на фронте в Великую Отечественную Войну, защищали население теперь уже от другого беспощадного врага - огненной стихии.
Завтра 9 мая, с каждым годом все меньше и меньше остается тех, кто 73 года назад живыми вернулись с фронтов второй Мировой! Мы помним и чтим Подвиг Советского солдата! Мы дети, внуки и правнуки завтра будем вспоминать наших героев, которые завоевали нам мирное небо и возможность нам жить, учиться, работать и ростить детей и внуков!
С праздником Великой ПОБЕДЫ!!!

Возврат к списку

up