Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
10.01.2017

Итоги работы Аварийно- спасательной службы в период новогодних праздников

Для кого- то новый год начинается с праздника, а для кого-то с вынужденной встречи со спасателями. Каким было начало нового 2017 года?

В связи с неблагоприятными погодными условиями значительно увеличилось количество обращений граждан в Аварийно- спасательную службу Новосибирской области. Из – за обильных снегопадов и метелей образовались снежные заносы, что значительно усложнило работу спасателей.

31 декабря 2016 года в ночное время на участке трассы г. Карасук – г. Славгород сошел с трассы автомобиль ГАЗель. Водитель, который отвечал за груз не мог покинуть машину и, уже замерзая, обратился к спасателям. Спасатели Карасукского поисково - спасательного отряда в экстренном порядке прибыли на место. Отогрели замерзшего водителя в своей машине, вытащили Газель из снежного заноса и поставили на трассу. Работы продолжались более 2-х часов.

02 января 2017 года сигнал бедствия поступил от жителя Краснообска, у которого в двух километрах от поселка в поле сломался снегоход. Спасателям Новосибирского поисково- спасательного отряда удалось вовремя найти мужчину и вместе со снегоходом транспортировать его до населенного пункта. Работы продолжались более 2-х часов.

В этот же день спасатели Новосибирского отряда в с/о Крутиха Новосибирского района, работали совместно с врачами скорой помощи, которые из-за снежных заносов не могли доехать до больного. Спасатели на автомобиле УАЗ, а затем на снегоходе «Буран» доставили врача к больному, а после транспортировали вместе с больным к машине скорой помощи. Работы проводились более 4-х часов.

03 января 2017 года, ранним утром, на пульт оперативного дежурного поступил звонок от пострадавших, которые сообщили, что находятся в районе с. Улыбино Искитимского района на трассе, в снежном заносе, заблокирован автомобиль Toyota Carina. В автомобиле находилось 4 человека, которые просили оказать помощь в транспортировке их до ближайшего населенного пункта. Спасатели Искитимского поисково - спасательного отряда работали совместно с пожарными ПЧ- 102, они нашли автомобиль, освободили его из снежного заноса и отогрели людей. 05 января 2017 года мужчина, житель с. Марково Куйбышевского района, сообщил, что крайне плохо себя чувствует и нуждается в медицинской помощи. Дорогу к селу замело снегом и самостоятельно врачи и родственники добраться к нему не смогли. Спасатели Куйбышевского поисково – спасательного отряда на снегоболотоходе «ТРЭКОЛ» доставили врача к пострадавшему, по результатам осмотра больного, фельдшер принял решение о его транспортировке в районную больницу. Пострадавший и врач доставлены в г. Куйбышев. Работы проводились около 3- х часов.

Так же, в начале нового года (01.01.2017 года), к спасателям Новосибирского поисково - спасательного отряда обратились сотрудники отдела полиции с просьбой оказать помощь в снятии сломанных наручников с задержанного, а 05 января 2017 года спасатели Искитимского поисково-спасательного отряда оказали помощь мужчине потерявшему сознание в заблокированном помещении. Пострадавший был извлечен и транспортирован к машине СМП.


Возврат к списку

up