Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
15.11.2017

Разлив нефтепродукта недалеко от н.п. Красный Яр Новосибирской области

   01 ноября.2017 года, на р. Обь, в близи п. Красный Яр ДНТ «Содружество» (НСО, Новосибирский р-н), спасатели Новосибирского отряда АСС НСО провели разведку в предполагаемом месте розлива нефтепродуктов.

   По результатам выявлено пятно маслосодержащего вещества (предположительно мазут), шириной 5-10 см., протяженностью примерно в 1-1,5 км. Организованы работы по локализации розлива нефтепродуктов (применением боновых заграждений). Источник загрязнения не выявлен.

   Разлив нефтепродуктов обнаружил садовод СНТ «Содружество» Виктор Нащёкин 1 ноября. В воздухе чувствовался резкий специфический запах, а на береговой линии на протяжении 500 метров мужчина заметил мазут, по воде растекалось масляное пятно. Так как в июне текущего года уже было подобное, Виктор Владимирович обратился в соответствующие службы. В четверг специалисты администрации Новосибирского района, областной экологической инспекции и МЧС осмотрели место. Из-за поднявшегося в Оби уровня воды мазут, связавшийся с песком, оказался на дне. На совещании в ГУ МЧС России по Новосибирской области, где присутствовали представители прокуратуры района и Верхне-Обского бассейнового водного управления, было принято решение об экстренной ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Необходимо было понизить уровень воды в реке Обь, чтобы береговая линия вновь обнажилась. Однако в снижении сбросов воды через плотину ГЭС было отказано в связи с неблагоприятными погодными условиями: высокие волны из-за порывистого ветра могли повредить дамбу. Комиссионно было решено силами спасателей вынимать загрязненный грунт прямо из воды. В пятницу, 3 ноября, аварийно- спасательная служба работала на месте с 9:00. В холодной воде, при температуре воздуха +3 градуса и сильном ветре спасатели лопатами выгребали черный песок в мешки, которые за- тем были доставлены на утилизацию в специальный «амбар».

   Фото предоставлены корреспондентом "Новосибирский район- территория развития" Ю. Медведевой

Возврат к списку

up