Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
22.06.2016

Состоялись открытые учебно-тренировочные занятия нештатной кинологической службы Аварийно-спасательной службы Новосибирской области

В честь празднования 20-летия кинологической службы МЧС России кинологи Аварийно-спасательной службы Новосибирской области провели учебно-тренировочные занятия. Кинологические расчеты Новосибирского, Искитимского и Куйбышевского подразделений собрались вместе.

В течение трех дней спасатели занимались по расширенной программе – поиск пострадавших в техногенной среде и в природных условиях. Отдельно была проведена тренировка для молодых собак, которым предстоит первичная аттестация. В работе приняли участие и кинологи-волонтеры.

 
 

Корреспондентам, приехавшим на эти занятия, предоставили интереснейший материал по работе кинологических расчетов службы. Фотографы и операторы могли снять непосредственную работу. На тренировочной площадке были специально смоделированы последствия техногенной аварии. В реальных условиях, конечно, такие съемки практически невозможны.

 

Журналистам предоставилась возможность познакомиться с поисковыми собаками и даже побыть в роли условного пострадавшего. Общение с такими собаками, безусловно, всегда приносит массу положительных эмоций.

Кинологи ответили на интересующие вопросы представителям СМИ.

 

Волонтеры из общественной организации «Доброспас», принимавшие в первый раз участие в подобных учебно-тренировочных занятиях спасателей, тоже охотно поделились своими впечатлениями.

В августе 2016 года кинологическим расчетам Аварийно-спасательной службы Новосибирской области предстоит аттестация, которую должен пройти каждый. Успешное её прохождение раз в год – обязательное условие для работы поисковых собак.

 

Юрий Виноградов на кинологических сборах впервые. Он привез из Искитима свою собаку Азю, породы голден ретривер. Для собаки сейчас это просто игра, но можно без сомнения сказать, что уже скоро питомец Юрия будет в строю кинологических расчетов МЧС России.

Кинологи Аварийно-спасательной службы Новосибирской области готовы к работе по предназначению в любую погоду, в любых условиях и в любое время суток.


Возврат к списку

up