Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
30.04.2015

В рамках проведения Всероссийского урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» спасатели и сотрудники Аварийно-спасательной службы Новосибирской области в апреле 2015 года проводят занятия по обучению навыкам спасения и самоспасения различным гру

Ежегодно проходят встречи спасателей в общеобразовательных школах, школах-интернатах, колледжах и других образовательных учреждениях. Проводится подготовка и проведение городских профильных смен «Юный Спасатель» и открытых областных соревнований «Школа Безопасности». К 1 сентября и к 1 июня спасатели всех поисково-спасательных отрядов проводят месячники уроков безопасности в школах тех населенных пунктов, где базируются поисково-спасательные отряды.

В рамках проведения Всероссийского урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» спасатели и сотрудники Аварийно-спасательной службы Новосибирской области в апреле 2015 года проводили занятия по обучению навыкам спасения и самоспасения различных групп граждан нашей области, в том числе и среди учащейся молодежи.

7 и 8 апреля 2015 года спасатели Новосибирского, Искитимского и Куйбышевского поисково-спасательных отрядов проходили квалификационную аттестацию. В аттестационных мероприятиях участвовали студенты-спасатели поисково-спасательного отряда «Salus» Новосибирского Государственного педагогического университета. Они наблюдали работу спасателей непосредственно в зоне выполнения задания – в составе двух спасательных групп на судне на воздушной подушке «Славир» прошли заданный маршрут, а так же принимали активное участие в организации базового лагеря.

Новосибирские спасатели провели уроки безопасности жизнедеятельности в школе № 191 города Новосибирска, где рассказали и показали правила оказания помощи людям, внезапно потерявшим сознание.

Спасатели Искитимского, Куйбышевского и Карасукского поисково-спасательных отрядов провели экскурсии для школьников в местах расположения своих подразделений, где продемонстрировали методы и приемы спасения людей, показали аварийно-спасательный инструмент. Детям была дана возможность самим попробовать оказать первую помощь себе и своим товарищам.

В общеобразовательных школах № 1 и 2 рабочего поселка Чаны спасатели Чановского поисково-спасательного отряда провели практическое занятие по оказанию первой помощи пострадавшим.

Так же спасатели Куйбышевского подразделения провели «Урок безопасности» в школе № 10 г. Куйбышева по теме «Защита населения от ландшафтных пожаров», где школьникам рассказали об опасностях весеннего пала и мерах предосторожности при возникновении ландшафтных пожаров.

В Музее пожарно-спасательной службы были проведены встречи школьников со спасателем 1 класса Новосибирского поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы области Анатолием Табатчиковым, который является ведущим кинологом службы. На встречу с детьми он пришёл со своей собакой - лабрадором Рианой.

Так же Анатолий Табатчиков провел встречи с детьми в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

В преддверии летнего отдыха начальным классам школы № 19, в Октябрьском районе города Новосибирска, спасатели напомнили о правилах поведения на воде. Встреча спасателей Новосибирского поисково-спасательного отряда и детей прошла в игровой форме.

Всего спасателями Аварийно-спасательной службы Новосибирской области в апреле 2015 года проведено одиннадцать «Уроков безопасности» на самые злободневные темы.


Возврат к списку

up