Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
04.04.2016

Пожарно-спасательный музей открыл свои двери по новому адресу

4 апреля 2016 года впервые официально, после переезда в новое здание на улицу Фабричная, 18 и реконструкции, открыл свои двери для посетителей музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Помещения музея, перед экскурсией освятил иеромонах отец Домикиан из Церкви во имя Святой Преподобной Ефросиньи Троицкой, он же передал в дар музею копию иконы «Неопалимая купина» - хранительницы и талисмана пожарных.

Первую экскурсию сотрудники музея (который входит в состав «отдела пропаганды» ГКУ НСО «Центр…») провели для учащихся школ Калининского и Ленинского районов, а так же представителей СМИ. В обновленной экспозиции музея ребята смогли увидеть не только уникальные исторические экспонаты начала ХХ века, такие, как коннно-бочечный пожарный обоз, старинные пожарные стволы и каски, но и современные образцы пожарно-спасательного оборудования, вооружения и снаряжения. Настоящим сюрпризом для ребят-экскурсантов и «телевизионщиков» стало выступление ансамбля Главного управления МЧС «Искорка», под руководством Арсения Перебоева.

Завершилась экскурсия фотографированием школьников в пожарных касках и на фоне экспонатов музея, и, конечно же, по ходу экскурсии разрешалось делать многочисленные «селфи» в разных уголках нашего просторного музея.

Как отметила в интервью одному из телеканалов руководитель отдела пожарно-спасательной пропаганды Фарида Грешнова: «…задача сотрудников не только хранить и показывать экспонаты, но и воспитывать у подрастающего поколения уважение к профессии пожарного и спасателя, прививать культуру безопасного образа жизни и умение оказать помощь людям в чрезвычайных ситуациях». Хочется надеяться, что с открытием пожарно-спасательного музея Новосибирской области у подрастающего поколения, да и у остальных наших земляков, появится место, где можно получить полную и наглядную информацию о работе спасательных служб, их истории и перспективах развития.


Возврат к списку

up