Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
20.10.2016

Вручение студентам Новосибирского ВУЗа удостоверений спасателей, командиров добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных

В актовом зале главного корпуса Сибирского Государственного Университета водного транспорта состоялось торжественное собрание, а также встреча студентов 1-4 курса, обучающимися по направлению «Техносферная безопасность» с начальником Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктором Орловым, начальником ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» Александром Коневым, начальником городской Аварийно-спасательной службы г. Новосибирска Дмитрием Фокиным.

Мероприятие было организовано в целях вручения студентам удостоверений спасателей, командиров добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных. Для студентов, обучающихся по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная безопасность», «Инженерная защита окружающей среды» и специальности «Пожарная безопасность» были доведены результаты учебных и производственных практик 2015-2016 учебного года. Кроме того с представителями взаимодействующих организаций обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, вопросы специальной подготовки студентов, организации производственных практик и трудоустройства выпускников.

ВУЗ взаимодействует с МЧС, начиная с 2009 года, с момента принятия решения о создании в университете специализированной кафедры, где помощь в организации подготовки студентов – преподавание специальных дисциплин, организация учебной и производственной практики оказывает ГУ МЧС России по Новосибирской области. Активно участвуют в процессе подготовки студентов областная организация «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности», а также «Служба Аварийно-спасательных работ и Гражданской защиты».

Добровольное пожарно-спасательное движение в ВУЗе успешно развивается, осуществляется первоначальная подготовка спасателей, матросов-спасателей на водных объектах, первоначальная подготовка пожарных и командиров добровольных пожарных дружин. Сегодня в торжественной обстановке перед руководством ВУЗа, представителями взаимодействующих организаций, студентам, успешно прошедшим двухлетнее обучение, были вручены удостоверения спасателей, командиров добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных.
Начальник главка пожелал сотрудникам и студентам университета дальнейших успехов и отметил всех отличившихся грамотами.

Студентов и преподавателей поприветствовали и вручили удостоверения начальник ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» Александр Конев, начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц, а также начальник городской Аварийно-спасательной службы г. Новосибирска Дмитрий Фокин.

20 студентов, получившие удостоверения спасателей, принимая торжественную клятву верности делу спасения людей, поклялись: «…Все силы, знания и свою жизнь посвятить делу спасения человеческой жизни! Перед всеми людьми мы отвечаем за жизнь человека, к которому пришли на помощь, и кем бы он ни был, мы будем бороться за его жизнь до конца...» 
32 студента получили звание добровольных пожарных, 55 студентов стали командирами добровольных пожарных дружин.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.


Возврат к списку

up